Guns.ru Talks
Мастерская
Топор... что -за клеймо?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Топор... что -за клеймо?

Oleger
P.M.
19-9-2008 04:18 Oleger
Доброго Всем здравия!!
Помогите определить принадлежность вещицы, сам что-то ничё не нарыл!
Может-кто подкинет ссылочку по-теме, плиззз...
click for enlarge 1024 X 768 115,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 147,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 130,2 Kb picture
Mastor
P.M.
19-9-2008 05:24 Mastor
Дык это клеймо sigur-а.. .
BanZaj
P.M.
19-9-2008 05:44 BanZaj
точно, я тоже сразу узнал =)
petvas
P.M.
19-9-2008 09:28 petvas
по моему на этом изделии это просто украшение а не клеймо.

Дык это клеймо sigur-а.. .


точно, я тоже сразу узнал =)

очень интересно, вот значит как рождаюся легенды человек спиз.... . ил чужое клеймо, ( которое известно уже несколько веков) и ставит его на свои поделки.
slovari.yandex.ru

Bighaker
P.M.
19-9-2008 09:51 Bighaker


Дык это клеймо sigur-а...


Дык помоему у sigur-а без кружочков на концах, а тут с ними.. .
Interceptor
P.M.
19-9-2008 09:54 Interceptor
по моему на этом изделии это просто украшение а не клеймо

Тоже так думаю, крупновато для клейма, да и простовато.
По ссылке: За наконечник стрелы не скажу, а изображение на топоре мне больше отпечаток лягушачей лапки напомнило.
Udod
P.M.
19-9-2008 10:07 Udod
а изображение на топоре мне больше отпечаток лягушачей лапки напомнило.

Те же ассоциации.
chief
P.M.
19-9-2008 10:10 chief
Originally posted by Interceptor:

изображение на топоре мне больше отпечаток лягушачей лапки напомнило.

Стало быть, французский топорик

Veger
P.M.
19-9-2008 10:29 Veger
Originally posted by chief:

Стало быть, французский топорик


Для купирования лапок
Serjant
P.M.
19-9-2008 10:34 Serjant
Знак этот напоминает знак королевской собственности. роспространён был в 16-19 веке во Франции и Англии.
Означает наконечник стрелы. Более подробно нужно смотреть в энциклопедии, а она у меня дома.
Клеймо мог позаимствовать кто угодно. Вечером коль не забуду, гляну, расскажу что означет сей символ.
Oleger
P.M.
19-9-2008 13:20 Oleger
очень интересно, вот значит как рождаюся легенды человек спиз.... . ил чужое клеймо, ( которое известно уже несколько веков) и ставит его на свои поделки.

Дело в том, что это-не новодел.
Забыл упомянуть-(на обухе было три шипа, которые отвалились
при пескоструйке).
gagarin
P.M.
19-9-2008 14:04 gagarin
помоему у sigur-а всетаки руна тейваз всетаки))всетаки сигур ник нордический))http://www.runmag.ru/run/teiwaz.html
petvas
P.M.
19-9-2008 14:11 petvas
никто и не утверждает что предмет новодел. я говорил что человек под именем sigur спиз.. . л чужое клеймо и теперь старые вещи связывают с его именем.
paramon
P.M.
20-9-2008 00:18 paramon
2 petvas
Резковато. Клема разные (см пост Сержанта): на фото - "наконечник стрелы", у Сигурда - руна.
petvas
P.M.
20-9-2008 19:00 petvas
posted 20-9-2008 00:18
2 petvas
Резковато. Клема разные (см пост Сержанта): на фото - "наконечник стрелы", у Сигурда - руна.
------

вы, уважаемый, напомнили мне избитую сцену из американских фильмов. когда муж застаёт жену с любовником в постели, а она ему говорит - это дорогой не то что ты думаешь.
click for enlarge 495 X 364 31,5 Kb picture
click for enlarge 1086 X 856 111,1 Kb picture
это руны что ставит на своих изделиях sigur


click for enlarge 1200 X 803 206,5 Kb picture

а это клеймо о котором идёт речь. наверно у меня чтото со зрением, но я не нахожу различей
click for enlarge 770 X 577 62,3 Kb picture

на этой видно чётче

Serjant
P.M.
20-9-2008 22:18 Serjant
КОРОЛЯ ЗНАК - знак принадлежности, происхождения и собственности. Так называли раньше знак в виде наконечника стрелы, который наносился клеймом или печатью на имущество правительства и прочую королевскую собственность. Чаще всего происхождение знака объясняется тем, что он является упрощенным изображением геральдического рожка с герба графа Ромнейского Генри Сиднея, возглавлявшего (1693-1702) Артиллерийскую коллегию. По закону 1698 знаки короля предназначались "для лучшей защиты запасов Ее Величества на случай войны". Однако некоторые источники свидетельствуют о том, что подобные знаки появились намного раньше. Морской капитан и писатель Фредерик Мариат в повести "Королевская собственность" (1830) относил их появление к XIV в., связывая их со знаками собственности короля Эдварда.

С конца XVIII в. по 1920 знак короля использовался также на форме узников. Когда на золотые изделия стали ставить клейма в виде головы леопарда, эти клейма тоже называли королевскими знаками.

Mastor
P.M.
20-9-2008 22:44 Mastor
2 petvas
Резковато. Клема разные (см пост Сержанта): на фото - "наконечник стрелы", у Сигурда - руна.

+100 клейма действительно разные.

а это клеймо о котором идёт речь. наверно у меня чтото со зрением, но я не нахожу различей

Наверное действительно что то у вас с глазами, если вы не видите четыре явно выбитых немаленьких кружка по концам стрелки на исходном клейме...
Я кстати сам изначально спутал, но потом увидел разницу.
А высказались вы действительно резко.
В вашей интерпретации человек СОЗНАТЕЛЬНО, ЗНАЯ О ЭТОМ ЗНАКЕ КОРОЛЯ, СКОПИРОВАЛ И ПОДДЕЛЫВАЛ ЕГО.. . Вот одно он не додумался, надо было еще свои изделия искусственно состаривать.
Лично я думаю что все не так мрачно...

И еще, думаю ежели покопаться в различных символах, то многие из них были еще на наскальных рисунках древних людей, а если учесть сколько народов населяли землю и всякие символы, иероглифы, клинопись, то думаю что данный знак был придуман охрененно давно, и можно сказать что тот король, (гад такой), его тоже спи.. . дил у предков.
Я это к тому, что нехорошо так грубо наезжать на сополатников.

petvas
P.M.
20-9-2008 23:04 petvas
я прошу прощения у автора темы, но всё повернулось совсем в другую сторону. попытаюсь разяснить. автор выставил предмет с клеймом. сразу же несколько человек связали его с sbgurом. я попытался объяснить по поводу рун и знаке короля. а то что человек сознательно подделывает знак короля это так и есть. он сам об этом заявил только назвал его руна. я ему ещё предложил использовать символ омега но он не захотел. а вообщето мне пофиг что он ставит на свои изделия. меня просто коробит от его (и некоторых других) невежества. ещё раз хочу повторить что речь идет только о изделиях sigurа а не о предмете автора темы. читайте внимательнее.
petvas
P.M.
20-9-2008 23:12 petvas
И еще, думаю ежели покопаться в различных символах, то многие из них были еще на наскальных рисунках древних людей, а если учесть сколько народов населяли землю и всякие символы, иероглифы, клинопись, то думаю что данный знак был придуман охрененно давно, и можно сказать что тот король, (гад такой), его тоже спи.. . дил у предков.
Я это к тому, что нехорошо так грубо наезжать на сополатников.
+
следуя вашей логике, любой человек на равных правх может использовать символ который активно используется и известен уже на протяжении 400лет?
Mastor
P.M.
20-9-2008 23:39 Mastor
следуя вашей логике, любой человек на равных правх может использовать символ который активно используется и известен уже на протяжении 400лет?

Ну во первых сразу два момента:
1. ни о каких равных правах речи быть не может, (кто был король и кто sigur), и вообще знак короля и клеймо кузнеца несколько разные вещи.
2. по поводу использования символа 400 лет, известен - да, а разве данный символ используется до сих пор в том же качестве или на сегодняшний день это только исторический факт о том что было 400 лет назад?

Я лишь хотел напомнить, что все новое, это хорошо забытое старое.
Вот вы оказались в теме по поводу знака короля, (кстати с интересом про это прочитал), а какой нибудь археолог изучающий наскальные рисунки древних людей, или ученый изучающий письменность древних египтян, или тот же ученый изучающий культуру древних индейцев, могут заявить что данный символ имеет еще более раннее происхождение и широко использовался в той или иной культуре в тот или иной период времени.
ИМХО, если бы это было клеймо кузнеца, сознательно использовать его не есть гут, но здесь вещи разные...

petvas
P.M.
21-9-2008 00:06 petvas
мы по разному понимаем что есть гут а что нет. скажем если я прихожу куда нибудь и вижу что там есть человек в точно такой же рубашке как у меня , то я как минимум чуствую себя неуютно. у меня есть много предметов с клеймом (стрелка), и я знаю что это обозначает. а скажем люди не зающие этого свяжут с это с тем кузнецом о котором вы говорите. и свяжут не потому что у него такой узнаваемый стиль, а по клейму которое там стоит. в случае с кузнецом ,если не хватает воображения придумать своё, так есть огромное количество символов не менее древних но не используемых . не так давно здесь в мастерской участник кирьян, искренне огорчался что его клеймо случайно получилось очень похоже на клеймо Курбатова Александра г.Тула. и он его не будет использовать хотя бы только потому что оно уже известно. опять же это моё личное мнение и каждый может поступать как хочет.
Mastor
P.M.
21-9-2008 00:24 Mastor
Ну по поводу кирьян-а согласен. Молодец, очень корректно поступил.. .
DesperadoAlex13
P.M.
21-9-2008 23:13 DesperadoAlex13
по поводу топора не могу сказать ничего вразумительного, но зацепила дискуссия.. . Попробую никого не обидеть.. . Ув. petvas по вашему выходит, что кузнец прежде чем выпускать изделие с собственным клеймом должен проштудировать кучу литературы чтобы не быть похожим. Но создать компактный символ не использовавшийся хоть раз за эпоху существования человечества - задача почти непосильная. Я не думаю что ув.sigur украл знак короля. Он делает клинки, кроме его "фирменных" следов ковки он ставит руну тейваз(он сам об этом упоминал где-то) ни коим образом не претендуя на право владения данным символом.
DesperadoAlex13
P.M.
21-9-2008 23:16 DesperadoAlex13
это его стиль, а не торговая марка(руна - как магический символ древних отлично гармонирует с "варварским" видом клинков).Вот так я считаю.. .
Udod
P.M.
21-9-2008 23:33 Udod
Честно говоря ,не могу сказать ,что варварский стиль Сигура мне нравится. Но обвинять его в присвоении чужого клейма не стал бы. Сам недавно стал ставить клеймо на свои клинки и опасаюсь по поводу его оригинальности- все же информации о клеймах явно недостаточно.
DesperadoAlex13
P.M.
21-9-2008 23:48 DesperadoAlex13
Originally posted by Udod:

что варварский стиль Сигура мне нравится.


я тоже не целиком понимаю, но просто грубый вид и руна( вроде, как знак воинов, имеет отношение к агрессивной стороне магии ) мне кажутся в тему
petvas
P.M.
22-9-2008 08:25 petvas
каждый волен поступать и думать как считает нужным для себя. я же своего мнения не изменил. пикантнось ситуации в том что некоторые с завидным упорством продолжают называть оттиск на метале данного кузнеца, рунами. не взирая на то что он идентично повторяет КЛЕЙМО. и если внимательно прочесть тему с начала то можно обнаружить что три человека написали (так это же КЛЕЙМО sigurа). по поводу перелапатить и проштудировать кучу информации по клеймам, то я так и делал. если же это делать лень, можно задать вопрос на форуме. есть много добрых людей кто готов помочь и подсказать, вопрос только в том как реагируют на подсказку. (пример участника Кирьян) (второй пример sigur)
sigur
P.M.
14-10-2008 01:38 sigur
Кхм-кхм, я тут что-то пропустил?

Давно сюда не заглядывал (месяца 3-4), а тут, оказывается такие споры вокруг моей скромной персоны. Польщен :-)

Ув. petvas!

Помню я Вам уже как-то объяснял что клеймо, которое я ставлю, ставят на ножи, копья, мечи уже больше тысячи лет. Судя по всему надо повторить.
Еще раз процитирую Речи Сигридивы
"Руны победы, коль к ней ты стремишься, - вырежи их на меча рукояти и дважды пометь именем Тюра!"
Не я этот знак изобрел, его ставили и до меня и будут ставить после. И я никогда не утверждал что придумал этот знак - вот первая моя публикация с этим клеймом

Варвары. Теперь с клеймом :-)

в ней я сразу рассказал историю этого знака, цитирую сам себя " руна Тейваз (Teiws, Tir, Teiwaz)Руна война, посвящена Тюру (Тиву) богу войны. В древности воины рисовали эту руну на щитах и рукоятях мечей, чертили ее перед битвой, дабы укрепить свою решимость. С защитными целями создавались также талисманы и заклятия на основе Teiwaz, назначением которых было уберечь человека от несправедливо наложенного проклятия. http://www.asatru.ru/index1.htm " (раздел Старший Футарк)

К "стрелке" (как Вы выражаетесь) Руна Тюр (Тейваз) никакого отношения не имеет.

У меня есть костяной идол-оберег, которому по оценкам специалистов мин. 1500-1800 лет. На нем присутствует руна Тейваз. Думаю королевского знака, о котором Вы говорите, тогда еще и в проекте не было :-)


267 x 174
click for enlarge 320 X 480 32,2 Kb picture

Тоже сп.... ли? (как Вы выражаетесь)

А вот еще пример "королевского" знака :-) одежда Thor Steinar -
ремень Rune (магазин Содат Удачи)

click for enlarge 600 X 450 38,7 Kb picture

опять сп.... ли :-)

Можно привести еще кучу примеров использования руны Тейваз, только надо ли?

Руна - это просто буква древнего скандинавского алфавита, ничего более.

Впрочем, ни в коем разе не собираюсь Вас переубеждать, просто мне показалось, что Вы высказались в мою сторону несколько грубовато. Ну да ладно, дело Ваше. У каждого свое воспитание.


P.S. Мы находимся в Мастерской, если у кого есть претензии или замечания к моим клинкам/ножам - готов выслушать, обсудить, заменить или вернуть. А продолжать дискуссию на тему клейма не собираюсь, ибо всё уже сказал и обсасывать дальше мне скучно.


"А если тебе не по сердцу мой путь -
выбери свой или выбери с кем,
а мне по барабану вся эта муть,
я не не червонец, что бы нравиться всем!"

К.Кинчев

P.P.S.(на всякий случай): Я ненавижу фашиков и т.п. мразь.
Я атеист, к язычникам отношения не имею.
Я изучаю историю.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Топор... что -за клеймо?