29 марта 00:21 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове в программу по сносу внесли памятники культуры

Об этом сегодня на заседании комиссии по ЖКХ рассказала председатель комитета по имуществу Татьяна Карпеева

11:33, 22 декабря 2016

В Саратове в программу по сносу аварийных домов попали выявленные памятники культурного наследия. Об этом сегодня на заседании комиссии по ЖКХ рассказала председатель комитета по имуществу Татьяна Карпеева.

По словам чиновницы, на программу по сносу выделен 31 млн рублей. Из 36-ти снесены 33 дома. «При проведении аукционов было сэкономлено 4 млн рублей», - сказала Карпеева.

Председатель комитета  заявила, что в программу по сносу попали три дома, которые относятся к категории выявленных памятников культурного наследия. «Речь идет о домах на улице Огородная, 152, 154, 172 – выявленные памятники, не могут быть снесены. Предлагают к переносу на второй этап работ, их статус не установлен. На этой улице несколько домов. Они похожи друг на друга. Но одни памятники. А другие нет. Наша задача доказать, что они не памятники и снести эти дома», - убеждала депутатов чиновница.

Гордеп Александр Исаев возмутился такой позиции. «Эти дома попали в реестр. На моей памяти не было ни одного случая, когда из реестра дома выводили. В лучшем случае, вам там разрешат провести реконструкцию», - сказал он.

Елена Злобнова предложила огородить эти дома, чтобы там не селились асоциальные элементы, не устраивали пожары. 

Депутаты предоставили фотографии, на которых зафиксированы факты, когда после сноса домов не был вывезен мусор. Критику Татьяна Карпеева не признала и предложила совместно  провести проверку.

Гордеп Злобнова напомнила, что программа готовилась поспешно и не проработана, поэтому в нее и включались  дома, которые, как оказалось, были  выявлены как объекты культурного наследия.

«Я помню, как нам руки выворачивали при принятии этой программы, а результата не достигли», - поддержал коллегу Юрий Ерофеев.

Гордепы создали рабочую группу, которая проверит реализацию программы по сносу. Ее возглавил Дмитрий Кудинов. Она создана на время работы программы по сносу аварийного жилья.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

татьяна карпеева, снос аварийного жилья

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх