21.05.2013 17:24
    Поделиться

    Госдума ужесточила наказание за незаконную археологию

    Госдума приняла сегодня в первом чтении проект закона, направленный на пресечение незаконной деятельности в сфере археологии. Об этом сообщает РИА Новости.

    Законопроект увеличивает до шести лет лишения свободы наказание за уничтожение или повреждение объектов археологического наследия, особо ценных объектов культурного наследия и историко-культурных заповедников. Сейчас нарушителей этой нормы могут посадить в тюрьму на пять лет.

    Кроме того, предлагается ввести уголовную ответственность за повреждение культурного слоя при проведении раскопок, а также за сокрытие от государства найденных археологических предметов стоимостью более 250 тысяч рублей. Максимальное наказание в обоих случаях составит также до шести лет.

    Кроме того, законопроект вводит и административную ответственность за незаконное использование металлоискателей и за незаконный оборот археологических предметов.

    Согласно документу, разрешение на проведение археологических полевых работ должно выдаваться только по решению РАН и только физическим лицам. 

    Поделиться