Вольный нашел тут...

Предлагаю каждому создать свою галерею и размещать свои находки.

Вольный нашел тут...

Сообщение ВольныйВетер » 09 июл 2012, 01:41

Всем привет!
Буду выкладывать тут интересные находки и неопределёнки разные. Буду благодарен любым отзывам и помощи.
Начну пожалуй с находки, индификацией которой сейчас занимаюся - это гарда латунная с остатками позолочения и частью клинка трёхгранного. Изображение Предположительно сей девайс являлся частью трехгранной шпаги (что-то типо http://www.gelos.kiev.ua/2010/02_februa ... o/kiev.php - (лоты с 147)) или частью Восточного Кончара (славянского) - http://medieval_weapons.academic.ru/18/ ... 0%B3%D0%B0 (рис. 322). Второй вариант как-то более вероятен на мой взгляд. Об этом говорит и рисунок на стороне гарды со стороны клинка - Изображение. Сюжет очень знаком, точно видел его где-то, но ни как не могу вспомнить(
Буду рад любой помощи в индентификации находки. В этой области знаний нет абсолютно - в данный момент постигаю азы военной темы. Находка была сделана недели две назад на береговой полосе Волги в глубокой тине. В настоящий момент проходит "интенсивную терапию" хоз мылом)) Изначально это был просто жесткий комок грязи, поэтому внимание обратил на неё буквально два дня назад. По мере отмывания, выложу новые фото. А пока ещё несколько как есть)
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось ВольныйВетер 09 июл 2012, 13:54, всего редактировалось 1 раз.
Фотоохота.
Аватар пользователя
ВольныйВетер
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 21:50
Откуда: Волгарь
Металлоискатель: Фотоохота
Пункты репутации: 3

Re: Вольный нашел тут...

Сообщение ВольныйВетер » 09 июл 2012, 22:41

Сегодня удалось полностью снять ржавчину с внутренней стороны и большую часть "корки" с обоих сторон! Процесс чистки пошёл быстрее!)))
Фотоохота.
Аватар пользователя
ВольныйВетер
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 21:50
Откуда: Волгарь
Металлоискатель: Фотоохота
Пункты репутации: 3

Re: Вольный нашел тут...

Сообщение ВольныйВетер » 10 июл 2012, 08:34

Вот ещё интересные и "сердцу дорогие" находочки)) Скифские бронзовые наконечники стрел.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Оба наконечника найдены в одном месте с разницей в два дня в мае этого года. Сохран просто отличный, глядя на них даже и не верится что им в районе 2,5 тысяч лет!!! :shock: Буду рад если кто поделится интересной информацией по таким наконечникам и самим скифам.
Ну и немного о самих наконечниках. Первый наконечник имеет длину 26-27 мм, три острых лезвия (хорошо виден принцип заточки) и имеет отверстие для создания свиста в полёте (на форумах многие спорят о существовании таких стрел вообще - поэтому для всех кто не верит готов провести очную ставку с наконечником и с компрессром :D - свистит! 100% Проверял! :D )
Изображение
Изображение Изображение Изображение

Второй наконечник имеет в длину 42-43 мм, грани очень острые, а состояние лучше первого и имеет даже некоторый глянец (сам бы не поднял - в жизни не поверил что это настоящий наконечник). Этот наконечник имеет усик\зазубринку против извлечения.
Изображение
Изображение Изображение Изображение

Вот как-то так) Сохран думаю обеспечен был теми факторами, что оба наконечника находились на вершине большого холма в песчаной почве.
Последний раз редактировалось ВольныйВетер 16 сен 2012, 23:24, всего редактировалось 1 раз.
Фотоохота.
Аватар пользователя
ВольныйВетер
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 21:50
Откуда: Волгарь
Металлоискатель: Фотоохота
Пункты репутации: 3

Re: Вольный нашел тут...

Сообщение subedei » 10 июл 2012, 11:04

А откуда информация, что наконечники скифские?
subedei
 

Re: Вольный нашел тут...

Сообщение ВольныйВетер » 10 июл 2012, 12:10

subedei писал(а):А откуда информация, что наконечники скифские?

Есть другая версия? с удовольствием ознакомлюся - делитесь мыслями:) А информация - плод моего изучения темы наконечников. :) Да и на соседнем форуме мои мысли подтвердили. Чтобы было справедливо, скажем что я на 99% уверен, что это скифы. Место для ошибки есть всегда:) С уважением!
Последний раз редактировалось ВольныйВетер 10 июл 2012, 14:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Фотоохота.
Аватар пользователя
ВольныйВетер
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 21:50
Откуда: Волгарь
Металлоискатель: Фотоохота
Пункты репутации: 3

Re: Вольный нашел тут...

Сообщение subedei » 10 июл 2012, 16:55

ВольныйВетер писал(а):
subedei писал(а):А откуда информация, что наконечники скифские?

Есть другая версия? с удовольствием ознакомлюся - делитесь мыслями:) А информация - плод моего изучения темы наконечников. :) Да и на соседнем форуме мои мысли подтвердили. Чтобы было справедливо, скажем что я на 99% уверен, что это скифы. Место для ошибки есть всегда:) С уважением!


Уважаемый, если говоря о соседней площадке, Вы подразумевали "АвтоСаратов", то там Вам более чем наглядно указали на культурную принадлежность данных наконечников и к скифам они не имеют отношения.
Первый, трёхлопастной, втульчатый, с шипом, V в. до н.э., переходник от савроматских (двухлопастных), к сарматскому (трёхлопастному). Второй, сарматский, III-V вв., до н.э..
Читайте матчасть, по истории и археологии Саратовской обл.. Либо просто, сходите в Саратовский областной музей краеведения, тамошних экскурсоводов будет не лишне порой послушать.
( "...Первый наконечник имеет длину 26-27 мм, три острых лезвия (хорошо виден принцип заточки) и имеет отверстие для создания свиста в полёте (на форумах многие спорят о существовании таких стрел вообще - поэтому для всех кто не верит готов провести очную ставку с наконечником и с компрессром :D - свистит! 100% Проверял! :D ) ..."
А что касаемо "свистящих" стрел... то и обычная стреляная гильза, в умелых руках так же имеет свойство - свистеть ::lol:: и при этом не нужен никакой компрессор... Обычный брак литья и не более того. Принцип действия и типология свистящих стрел, совсем иные.
subedei
 

Re: Вольный нашел тут...

Сообщение ВольныйВетер » 11 июл 2012, 00:15

Ну уж если на то пошло) - "...Сарматы или сыромяты и скифы есть синонимы одного и того же первоначального имени, но только на разных наречиях: вот почему многие древние историки часто писали скифы-сарматы, сарматы скифского племени и т. д." (Евграф Савельев. ИСТОРИЯ КАЗАЧЕСТВА С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО КОНЦА XVIII ВЕКА. Историческое исследование в трех частях. Часть І. ПРЕДКИ КАЗАЧЕСТВА. Глава IV.Кто были скифы-сарматы?) :D Если серьёзно, то я не претендую на знатока этого далёкого периода. И совсем недавно окунулся в его изучение. Спасибо за внимание к моему посту и ваши мысли. Я ничуть не сомневаюсь в вашей осведомлённости в этом вопросе в силу возраста и опыта, но хотелось бы ознакомиться с источниками, на основании которых вы произвели идентификацию))) Поделитесь инфой? ;) Буду очень признателен!) Кстати, не далече как на прошлой недели был в краеведческом музее) Обстоятельно поговорить с экскурсоводами к сожалению не получилось, а из представленных экспонатов был только один бронзовый наконечник в ужасном сохране. ::cry:: В след раз попаду в музей наверное только после очередной командировки, ближе к осени...

Ну и по -
А что касаемо "свистящих" стрел... то и обычная стреляная гильза, в умелых руках так же имеет свойство - свистеть и при этом не нужен никакой компрессор... Обычный брак литья и не более того. Принцип действия и типология свистящих стрел, совсем иные.
Не хочу разводить спор на эту тему, но позволю себе в этом вопросе с вами не согласиться) Поверьте в живую это отверстие ну ни как не тянет на брак литья... Фото конечно этого не передают. Брак литья вы можете увидеть на втором наконечнике (с шипом), там действительно есть небольшое отверстие-брак. В умелых руках да на хорошем ветру и катушка МД неплохо свистит :D (штурмовал сегодня одну высоту - так свист стоял на всю округу :D :D :D ) А с помощью компрессора я попытался максимально ( ну насколько это возможно в гаражных условиях конечно) имитировать полёт стрелы. Поверьте, наконечник действительно создаёт своеобразный приглушённый свист.)

Ещё раз благодарю за ваше мнение. С уважением. Павел.

З.Ы.: А по поводу гарды у вас есть какие-нибудь мысли? (к выходным думаю смогу предоставить фото практически очищенной находки).
Фотоохота.
Аватар пользователя
ВольныйВетер
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 21:50
Откуда: Волгарь
Металлоискатель: Фотоохота
Пункты репутации: 3

Re: Вольный нашел тут...

Сообщение subedei » 11 июл 2012, 01:26

О как, ни много, ни мало: "Евграф Савельев. ИСТОРИЯ КАЗАЧЕСТВА С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО КОНЦА XVIII ВЕКА." Круто! ::lol:: - ::cry:: И кто же были "предки казачества"?! Индоиранские племена, то бишь скифы (допустим, сарматы - сыромяты, а кто же тогда сакские племена?! ::surprise:: ) , ставшие прародителями Северокавказских народов... Казахи, в одночастье потерявшие хозяев, в лице Джучидской аристократической верхушки, с 15 в. и по сей день, именующие себя "казакстан"... Ушкуйники, уставшие бегать от Орды и русских князей... Или беглые холопы, коим с Дону выдачи не было??? ::lol:: ::lol:: ::lol::

Ну а по свистящим, вот смотрите, сравнивайте, думайте, анализируйте...
http://istorya.ru/book/mongoly/05-02.jpg
http://archery.kiev.ua/jm/images/storie ... resize.gif
http://bibliotekar.ru/rusNovgorod/55.files/image004.jpg
http://archery.kiev.ua/jm/content/view/ ... g,russian/
http://bibliotekar.ru/rusNovgorod/55.htm
http://ec-dejavu.ru/a/Arrow.html
subedei
 

Re: Вольный нашел тут...

Сообщение ВольныйВетер » 11 июл 2012, 17:35

http://gtrk-saratov.ru/saratov/neobychnaya_arheologicheskaya_nahodka_v_uveke1/ интересная сегодняшняя новость и ещё один маленький "кирпичик" в пользу утверждения об искажении нашей истории.

subedei, спасибо за ссылочки. Отвечу позднее, как закончу со своими "долбаными":evil: чертежами! :D
Последний раз редактировалось ВольныйВетер 11 июл 2012, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Фотоохота.
Аватар пользователя
ВольныйВетер
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 21:50
Откуда: Волгарь
Металлоискатель: Фотоохота
Пункты репутации: 3

Re: Вольный нашел тут...

Сообщение Павло » 11 июл 2012, 19:05

Новости нет. Необычной находки нет. Обычный археологический сезон на Увеке.

А про искажение нашей истории..... Как понимать термин "раб" на Увеке? Я не знаю. Знаю, что у русских жителей Увека были свои хозяйства, мастерские, свои Православные церкви. Что, поп тоже был рабом? Православных жило много, как и евреев (была своя синагога) и других народов. Все они были рабами? Нет.
Взаимоотношения Руси и Орды были сложнее, чем нам описывают их историки 19-20веков.
Павло
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 22:34
Металлоискатель: Сибола, СорексПРО
Пункты репутации: 0

Re: Вольный нашел тут...

Сообщение ВольныйВетер » 11 июл 2012, 19:08

Павло писал(а):Новости нет. Необычной находки нет. Обычный археологический сезон на Увеке.

А про искажение нашей истории..... Как понимать термин "раб" на Увеке? Я не знаю. Знаю, что у русских жителей Увека были свои хозяйства, мастерские, свои Православные церкви. Что, поп тоже был рабом? Православных жило много, как и евреев (была своя синагога) и других народов. Все они были рабами? Нет.
Взаимоотношения Руси и Орды были сложнее, чем нам описывают их историки 19-20веков.

Новость в плане новости с упомянутого сайта)) А под искажением я как раз и понимаю то, что всё было не совсем так как нам описывают историки)
Фотоохота.
Аватар пользователя
ВольныйВетер
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 21:50
Откуда: Волгарь
Металлоискатель: Фотоохота
Пункты репутации: 3

Re: Вольный нашел тут...

Сообщение gekasar » 11 июл 2012, 21:38

ВольныйВетер писал(а):
Павло писал(а):Новости нет. Необычной находки нет. Обычный археологический сезон на Увеке.

А про искажение нашей истории..... Как понимать термин "раб" на Увеке? Я не знаю. Знаю, что у русских жителей Увека были свои хозяйства, мастерские, свои Православные церкви. Что, поп тоже был рабом? Православных жило много, как и евреев (была своя синагога) и других народов. Все они были рабами? Нет.
Взаимоотношения Руси и Орды были сложнее, чем нам описывают их историки 19-20веков.

Новость в плане новости с упомянутого сайта)) А под искажением я как раз и понимаю то, что всё было не совсем так как нам описывают историки)

Ну да ну да Фоменко и Задорнов наши рулевые!!!!!! " это было тогда когда половцы на советский союз напали" "на монете написанно 3 в до н.э." бл....!!!! Раньше таких "историков" в психушках держали! А щас за деньги любой бред печатают!
"Самурай без меча, это тоже самое, что самурай с мечом, только без меча" Японская народная мудрость.
Изображение
Аватар пользователя
gekasar
 
Сообщений: 386
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:21
Пункты репутации: 0

Re: Вольный нашел тут...

Сообщение ВольныйВетер » 11 июл 2012, 21:53

gekasar писал(а):Ну да ну да Фоменко и Задорнов наши рулевые!!!!!! " это было тогда когда половцы на советский союз напали" "на монете написанно 3 в до н.э." бл....!!!! Раньше таких "историков" в психушках держали! А щас за деньги любой бред печатают!

Ну не до такой степени конечно)) Но я думаю , что вы не будите спорить что факты искажения исторических фактов (прошу прощения за каламбур) имеют место в нашей истории.)
Фотоохота.
Аватар пользователя
ВольныйВетер
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 21:50
Откуда: Волгарь
Металлоискатель: Фотоохота
Пункты репутации: 3

Re: Вольный нашел тут...

Сообщение gekasar » 11 июл 2012, 21:57

Так не вопрос когда это подтверждается источниками, археологическими материалами и исследованиями а не домыслами от безграмотности и восполненного разума как в той книге которую вы цитировали.
"Самурай без меча, это тоже самое, что самурай с мечом, только без меча" Японская народная мудрость.
Изображение
Аватар пользователя
gekasar
 
Сообщений: 386
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:21
Пункты репутации: 0

Re: Вольный нашел тут...

Сообщение ВольныйВетер » 11 июл 2012, 22:03

gekasar писал(а):Так не вопрос когда это подтверждается источниками, археологическими материалами и исследованиями а не домыслами от безграмотности и восполненного разума как в той книге которую вы цитировали.

Так я и цитировал её с иронией)))
Фотоохота.
Аватар пользователя
ВольныйВетер
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 21:50
Откуда: Волгарь
Металлоискатель: Фотоохота
Пункты репутации: 3

Re: Вольный нашел тут...

Сообщение Павло » 11 июл 2012, 22:06

gekasar писал(а):
ВольныйВетер писал(а):
Павло писал(а):Новости нет. Необычной находки нет. Обычный археологический сезон на Увеке.

А про искажение нашей истории..... Как понимать термин "раб" на Увеке? Я не знаю. Знаю, что у русских жителей Увека были свои хозяйства, мастерские, свои Православные церкви. Что, поп тоже был рабом? Православных жило много, как и евреев (была своя синагога) и других народов. Все они были рабами? Нет.
Взаимоотношения Руси и Орды были сложнее, чем нам описывают их историки 19-20веков.

Новость в плане новости с упомянутого сайта)) А под искажением я как раз и понимаю то, что всё было не совсем так как нам описывают историки)

Ну да ну да Фоменко и Задорнов наши рулевые!!!!!! " это было тогда когда половцы на советский союз напали" "на монете написанно 3 в до н.э." бл....!!!! Раньше таких "историков" в психушках держали! А щас за деньги любой бред печатают!


А Вы это к чему написали???
Вы всерьёз думаете, что пленённые русские ходили по Орде в ошейниках и на цепи, работали круглые сутки и т.д.? И что не было взаимопроникновения и смешения культур? И в Орде не было свободных людей из подвластных Орде территорий. И подражания ордынским монетам русские княжества чеканили чтобы подорвать экономику Орды ::nice-smile::
Евгений, лучше собирайтесь и подъезжайте в гости. Джемесон киснет, не палёный ::razz::
Павло
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 22:34
Металлоискатель: Сибола, СорексПРО
Пункты репутации: 0

Re: Вольный нашел тут...

Сообщение ВольныйВетер » 11 июл 2012, 22:12

Павло писал(а):[
А Вы это к чему написали???
Вы всерьёз думаете, что пленённые русские ходили по Орде в ошейниках и на цепи, работали круглые сутки и т.д.? И что не было взаимопроникновения и смешения культур? И в Орде не было свободных людей из подвластных Орде территорий. И подражания ордынским монетам русские княжества чеканили чтобы подорвать экономику Орды ::nice-smile::
Евгений, лучше собирайтесь и подъезжайте в гости. Джемесон киснет, не палёный ::razz::

Да-да.. именно так 300 лет и влачила хомут рабов поверженная Русь! :D
Фотоохота.
Аватар пользователя
ВольныйВетер
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 21:50
Откуда: Волгарь
Металлоискатель: Фотоохота
Пункты репутации: 3

Re: Вольный нашел тут...

Сообщение ВольныйВетер » 11 июл 2012, 22:26

Что это может быть?
Изображение
Изображение
Фотоохота.
Аватар пользователя
ВольныйВетер
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 21:50
Откуда: Волгарь
Металлоискатель: Фотоохота
Пункты репутации: 3

Re: Вольный нашел тут...

Сообщение gekasar » 11 июл 2012, 22:56

А про искажение нашей истории..... Как понимать термин "раб" на Увеке? Я не знаю. Знаю, что у русских жителей Увека были свои хозяйства, мастерские, свои Православные церкви. Что, поп тоже был рабом? Православных жило много, как и евреев (была своя синагога) и других народов. Все они были рабами? Нет.
Взаимоотношения Руси и Орды были сложнее, чем нам описывают их историки 19-20веков.[/quote]
Новость в плане новости с упомянутого сайта)) А под искажением я как раз и понимаю то, что всё было не совсем так как нам описывают историки)[/quote]
Ну да ну да Фоменко и Задорнов наши рулевые!!!!!! " это было тогда когда половцы на советский союз напали" "на монете написанно 3 в до н.э." бл....!!!! Раньше таких "историков" в психушках держали! А щас за деньги любой бред печатают![/quote]

А Вы это к чему написали???
Вы всерьёз думаете, что пленённые русские ходили по Орде в ошейниках и на цепи, работали круглые сутки и т.д.? И что не было взаимопроникновения и смешения культур? И в Орде не было свободных людей из подвластных Орде территорий. И подражания ордынским монетам русские княжества чеканили чтобы подорвать экономику Орды ::nice-smile::
Евгений, лучше собирайтесь и подъезжайте в гости. Джемесон киснет, не палёный ::razz::[/quote]
Паша хорош бухать!! ::lol:: ::lol:: ::lol:: ( хотя идея не плохая!) ::lol:: ты меня не понял!
"Самурай без меча, это тоже самое, что самурай с мечом, только без меча" Японская народная мудрость.
Изображение
Аватар пользователя
gekasar
 
Сообщений: 386
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:21
Пункты репутации: 0

Re: Вольный нашел тут...

Сообщение Jenner » 11 июл 2012, 23:34

gekasar писал(а):Ну да ну да Фоменко и Задорнов наши рулевые!!!!!! " это было тогда когда половцы на советский союз напали" "на монете написанно 3 в до н.э." бл....!!!! Раньше таких "историков" в психушках держали! А щас за деньги любой бред печатают!

Печатают - это про "новых хроноложцев"? :)
Летайте самолетами МИГ-3У
Аватар пользователя
Jenner
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 13:53
Металлоискатель: Teknetics Alpha 2000
Пункты репутации: 0

Re: Вольный нашел тут...

Сообщение ВольныйВетер » 24 июл 2012, 00:04

Последний день копа перед очередной командировкой принёс вот такой облом(((
Буду благодарен помощи в индификации со стороны знающих!
Фотоохота.
Аватар пользователя
ВольныйВетер
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 21:50
Откуда: Волгарь
Металлоискатель: Фотоохота
Пункты репутации: 3

Re: Вольный нашел тут...

Сообщение ВольныйВетер » 24 июл 2012, 00:09

Прошу не удалять фото - подправлю позже формат.
З.Ы.: Сегодня же неожиданной находкой стал 1 рейх пфенниг 1941 года! Видно чейто трофей. Фото позже - пока в мыле. (вот такая денежка - http://pfennig.ru/third_reich/index.php ... &Itemid=44)
Фотоохота.
Аватар пользователя
ВольныйВетер
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 21:50
Откуда: Волгарь
Металлоискатель: Фотоохота
Пункты репутации: 3

Re: Вольный нашел тут...

Сообщение ВольныйВетер » 30 июл 2012, 00:32

Ну что, ни кто по нагрудному кресту ни чего не скажет? :(
буду рад и ссылочке на подобный. в командировке нет к сожалению возможности побороздить интернет:(
по фиговинке с циферкой 5 вопрос тоже открыт...
Фотоохота.
Аватар пользователя
ВольныйВетер
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 21:50
Откуда: Волгарь
Металлоискатель: Фотоохота
Пункты репутации: 3

Re: Вольный нашел тут...

Сообщение Fobos » 30 июл 2012, 01:30

ВольныйВетер писал(а):Ну что, ни кто по нагрудному кресту ни чего не скажет? :(
буду рад и ссылочке на подобный. в командировке нет к сожалению возможности побороздить интернет:(
по фиговинке с циферкой 5 вопрос тоже открыт...


крест ''распятие'',18-19вв.


Изображение
"Забывая прошлое-мы убиваем будущее"
Fobos
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 23:22
Откуда: Ровное
Металлоискатель: пока нет
Пункты репутации: 0

Re: Вольный нашел тут...

Сообщение ВольныйВетер » 31 июл 2012, 15:15

Fobos спасибо. А по конкретнее есть что-нибудб? Или ссылочку на материальчик где почитать можно. Буду благодарен. В церковной тематики 0 и особо к ней не предрасположен. Но находку хочется правильно индифицировать.
Найденый мной крест немного попроще в плане исполнения - наверное это говорит о том, что он более позднего периода. И явно не штучный экземпляр.)
Фотоохота.
Аватар пользователя
ВольныйВетер
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 21:50
Откуда: Волгарь
Металлоискатель: Фотоохота
Пункты репутации: 3

Re: Вольный нашел тут...

Сообщение ВольныйВетер » 21 авг 2012, 15:05

Вот вчера "дедушка" медалькой наградил. Приятно. ::grin::
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось ВольныйВетер 21 авг 2012, 16:35, всего редактировалось 1 раз.
Фотоохота.
Аватар пользователя
ВольныйВетер
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 21:50
Откуда: Волгарь
Металлоискатель: Фотоохота
Пункты репутации: 3

Re: Вольный нашел тут...

Сообщение subedei » 21 авг 2012, 15:14

Приятная находка, поздравляю!
http://www.sobiratel.net/zasluga/Russia ... TW1877.htm
subedei
 

Re: Вольный нашел тут...

Сообщение ВольныйВетер » 21 авг 2012, 16:34

subedei писал(а):Приятная находка, поздравляю!
http://www.sobiratel.net/zasluga/Russia ... TW1877.htm

Спасибо. Самое интересное, что несколькими днями ранее смотрел галлерею Рапида и сию медаль хорошо запомнил, потому сразу определил что мать-земля послала мне на лапату) Вывод - надо активнее изучать галереи опытных копателей и профессионалов - глядишь и находки интереснее потянутся. ::lol:: ::lol:: ::lol::
Фотоохота.
Аватар пользователя
ВольныйВетер
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 21:50
Откуда: Волгарь
Металлоискатель: Фотоохота
Пункты репутации: 3

Re: Вольный нашел тут...

Сообщение ВольныйВетер » 22 авг 2012, 17:18

Неожиданная сегодняшняя находка - 1 centas 1936 года. (Литва)
Изображение
Изображение
Фотоохота.
Аватар пользователя
ВольныйВетер
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 21:50
Откуда: Волгарь
Металлоискатель: Фотоохота
Пункты репутации: 3

Re: Вольный нашел тут...

Сообщение Veles » 27 авг 2012, 14:10

ВольныйВетер писал(а):Вот ещё интересные и "сердцу дорогие" находочки)) Скифские бронзовые наконечники стрел.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Оба наконечника найдены в одном месте с разницей в два дня в мае этого года. Сохран просто отличный, глядя на них даже и не верится что им в районе 2,5 тысяч лет!!! :shock: Буду рад если кто поделится интересной информацией по таким наконечникам и самим скифам.
Ну и немного о самих наконечниках. Первый наконечник имеет длину 26-27 мм, три острых лезвия (хорошо виден принцип заточки) и имеет отверстие для создания свиста в полёте (на форумах многие спорят о существовании таких стрел вообще - поэтому для всех кто не верит готов провести очную ставку с наконечником и с компрессром :D - свистит! 100% Проверял! :D )
Изображение
Изображение Изображение Изображение

Второй наконечник имеет в длину 42-43 мм, грани очень острые, а состояние лучше первой и имеет некоторый даже глянец (сам бы не поднял - в жизни не поверил что это настоящий наконечник). Этот наконечник имеет усик\зазубринку против извлечения.
Изображение
Изображение Изображение Изображение

Вот как-то так) Сохран думаю обеспечен был теми факторами, что оба наконечника находились на вершине большого холма в песчаной почве.
Полностью с вами согласен.Наконечники скифские.И действительно в полете некоторые из них создают характерный свист.И где тот парень который с вами спорил нашел отрывки из детской литературы к теме скифских наконечников не имеющую отношения?Причем тут кавказкие народы и их предки?
Всему свое время
Veles
 
Сообщений: 168
Зарегистрирован: 04 май 2011, 09:04
Откуда: д.Алай
Металлоискатель: AKA SFT 7280(M)
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Галерея находок

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron