Можно разыскать могилу 74 человек, расстрелянных в 21 году?

Общение на темы не вошедшие ни в один раздел. Интернет-ресурсы в помощь копарю

Модератор: admin

Можно разыскать могилу 74 человек, расстрелянных в 21 году?

Сообщение Edmon » 12 окт 2017, 10:56

Приветствую уважаемых кладоискателей! Меня зовут Эдуард. Я живу в г. Барнаул Алтайского края. Обращаюсь к Вам за помощью. Можно ли попытаться найти эту могилу (недалеко от Саратова - Советский район). Известно примерное место. Сейчас, это дикий косогор без видимых признаков захоронения. Известно, что какое то время оно было обнесено деревянными жердями (штакетинами), прибитыми гвоздями (!) к деревянным же столбам. Примерный размер ограды был 10х15 метров. Примерный периметр поиска 100х100 метров. Известно, что эти места никак не использовались, в т.ч. и как сельхозугодья. Есть сведения, правда неточные, что расстрелянные были в «исподнем». Полагаю, что эту осложнит поиск, т.к. в этом случае можно рассчитывать лишь на редкие металлические пуговицы и нательные кресты. И всё же надеюсь, что благодаря вашим знаниям и практическому опыту можно рассчитывать на успех! Задача определить место захоронения людей (среди них мой прадед) и позже поставить памятный знак, раскопки не предполагаются.
Друзья, кто может помочь или как специалист дать дельный совет прошу откликнуться! Думаю, что есть ряд важных деталей, о которых я не написал. Пожалуйста, задавайте вопросы.
С уважением, Эдуард.
Edmon
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 12:21
Металлоискатель: пока нет
Пункты репутации: 0

Re: Можно разыскать могилу 74 человек, расстрелянных в 21 го

Сообщение ship » 12 окт 2017, 18:38

Надо глубинник в идеале георадар и щуп,и если место известно как вы написали 100 на 100,найдете без проблем
Аватар пользователя
ship
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 14:47
Откуда: Аткарский уезд, слобода Елань
Металлоискатель: сменил на пулемёт
Пункты репутации: 1

Re: Можно разыскать могилу 74 человек, расстрелянных в 21 го

Сообщение rapid » 12 окт 2017, 21:36

Можно. И без глубинника.
rapid
 
Сообщений: 650
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 21:41
Металлоискатель: -
Пункты репутации: 22

Re: Можно разыскать могилу 74 человек, расстрелянных в 21 го

Сообщение puzir1313 » 12 окт 2017, 22:42

Надо совета спросить у тех кто в поисковых отрядах участвовал. По весне пока трава примята или после пала травы посмотреть провал грунта.
puzir1313
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 25 май 2013, 08:38
Металлоискатель: ася250
Пункты репутации: 0

Re: Можно разыскать могилу 74 человек, расстрелянных в 21 го

Сообщение Краевед » 13 окт 2017, 00:04

В данном случае лучше использовать георадар.
Краевед
 
Сообщений: 265
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 16:54
Металлоискатель: F-75
Пункты репутации: 0

Re: Можно разыскать могилу 74 человек, расстрелянных в 21 го

Сообщение Edmon » 19 окт 2017, 10:21

ship писал(а):если место известно как вы написали 100 на 100,найдете без проблем


Приветствую всех откликнувшихся. Ваши ответы вселяют надежду. Но поскольку я не являюсь страстным любителем «кладоискательства», да и не планирую им стать, необходимым оборудованием я не располагаю. Может быть кто ни-будь из откликнувшихся может взяться за эту работу. Или прошу посоветовать к кому можно обратиться . Само собой, доставка и обеспечение «экспедиции» и т.д. за мной!
Edmon
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 12:21
Металлоискатель: пока нет
Пункты репутации: 0

Re: Можно разыскать могилу 74 человек, расстрелянных в 21 го

Сообщение subedei » 22 окт 2017, 21:59

Есть, из тех мест, наш коллега - Сотый (Иван Плешаков), серьёзный специалист по вопросам истории Саратовской области и Заволжья в частности. Если Ваша история имела место быть в реалиях и связана с какими то конкретными событиями нашего региона,то он скорее всего может знать, что и где искать надо, поскольку много работает с архивными материалами.
subedei
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 10:23
Металлоискатель: отсутствует
Пункты репутации: 2

Re: Можно разыскать могилу 74 человек, расстрелянных в 21 го

Сообщение Edmon » 23 окт 2017, 09:59

subedei писал(а):Есть, из тех мест, наш коллега - Сотый (Иван Плешаков), серьёзный специалист по вопросам истории Саратовской области и Заволжья в частности.

Вы не в курсе есть ли у Ивана Плешакова необходимое оборудование для обследования этой местности?


subedei писал(а):Если Ваша история имела место быть в реалиях и связана с какими то конкретными событиями нашего региона,то он скорее всего может знать, что и где искать надо, поскольку много работает с архивными материалами.

История реальная. Это было при становлении советской власти. Несогласных причисляли к врагам и бандитам. В этом случае жертвы выкопали себе могилу, на окраине села, и их расстреляли (у меня на руках имеются копии расстрельных списков). Долгое время запрещали огораживать это место. В конце тридцатых захоронение всё же обнесли жердями, позже они либо сгнили, либо их разобрали и сожгли в печках. Ещё живы свидетели, которые помнят где было расположено это место, поэтому и периметр для обследования такой «небольшой».
Edmon
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 12:21
Металлоискатель: пока нет
Пункты репутации: 0

Re: Можно разыскать могилу 74 человек, расстрелянных в 21 го

Сообщение subedei » 23 окт 2017, 17:27

Есть ли у Ивана оборудование на данный момент, мне не известно... но полагаю, что если у Вас есть часть архивных материалов по этому делу, то у канд. исторических наук, которому свободен доступ ко всем архивам, как в Саратове так и в Первопрестольной, будет в разы больше информации, что значительно облегчит Ваш поиск.
Сообщите, кого мы ищем и возможно, что всё гораздо проще будет.
subedei
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 10:23
Металлоискатель: отсутствует
Пункты репутации: 2

Re: Можно разыскать могилу 74 человек, расстрелянных в 21 го

Сообщение Краевед » 23 окт 2017, 18:08

Edmon писал(а):
subedei писал(а):Есть, из тех мест, наш коллега - Сотый (Иван Плешаков), серьёзный специалист по вопросам истории Саратовской области и Заволжья в частности.

Edmon писал(а):
subedei писал(а):Вы не в курсе есть ли у Ивана Плешакова необходимое оборудование для обследования этой местности?


Иван раскопаками заниматься не будет, это 100 процентов. Инфой может помоможет, если у него есть информация, но специально "копать" в архивах, тем более в Мосвке, тоже вряд ли будет.
Краевед
 
Сообщений: 265
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 16:54
Металлоискатель: F-75
Пункты репутации: 0

Re: Можно разыскать могилу 74 человек, расстрелянных в 21 го

Сообщение Edmon » 31 окт 2017, 07:23

subedei писал(а):Есть ли у Ивана оборудование на данный момент, мне не известно... но полагаю, что если у Вас есть часть архивных материалов по этому делу, то у канд. исторических наук, которому свободен доступ ко всем архивам, как в Саратове так и в Первопрестольной, будет в разы больше информации, что значительно облегчит Ваш поиск.
Сообщите, кого мы ищем и возможно, что всё гораздо проще будет.


Приветствую всех! Архивные поиски не нужны. Вся информация есть. Я писал, что располагаю копией «расстрельного списка». Кроме того, этим летом вместе со «свидетелем» я был на этом месте. «Свидетель», которому уже более 90 лет, показал где примерно было захоронение, в довоенное время огороженное жердями. К сожалению, кроме деревянных столбов и жердей ничего не было и в настоящее время никаких опознавательных знаков не сохранилось. Нужно разыскать это место, что бы в дальнейшем потомки могли оставить памятный знак. Задача найти специалиста, который мог бы взяться за эту работу! Посоветуйте к кому из уважаемых форумчан можно обратиться с этой просьбой.
Edmon
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 12:21
Металлоискатель: пока нет
Пункты репутации: 0

Re: Можно разыскать могилу 74 человек, расстрелянных в 21 го

Сообщение Edmon » 30 янв 2018, 11:23

Приветствую! Всех с прошедшими праздниками!
Подниму тему повыше.
Повторюсь, стоит задача попытаться найти место захоронения 74-х человек. Примерное место известно со слов свидетелей. С моей точки зрения, нужно пройтись с «умным прибором» в этой местности. Полагаю, что сигнал могут подать остатки от одежды (пуговицы, ремни и т.д.). И самое главное с моей точки зрения, должны запищать гвозди, с помощью которых было сделано ограждение могилы и они должны лежать у самой поверхности. Полагаю, что в этой местности больше ничего «звенеть» не должно. Так как это чистое поле, на не сильном склоне. Как сельхозугодья оно не использовалось никогда. Люди там не жили. Если, так сказать, будет активно звенеть только в определённом месте (со слов, ограда была примерно 10х15 метров), а в других тишина, значит можно считать что задача решена. Никаких раскопок не предполагается.
Помогите, прошу, к кому обратиться…
Edmon
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 12:21
Металлоискатель: пока нет
Пункты репутации: 0

Re: Можно разыскать могилу 74 человек, расстрелянных в 21 го

Сообщение rapid » 30 янв 2018, 20:34

Думаю решим.
rapid
 
Сообщений: 650
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 21:41
Металлоискатель: -
Пункты репутации: 22

Re: Можно разыскать могилу 74 человек, расстрелянных в 21 го

Сообщение Priisk » 11 фев 2018, 16:56

Есть ли информация уточняющая местоположение "братской могилы"?
Силовой бампер - лучший парктроник!!!
Аватар пользователя
Priisk
 
Сообщений: 210
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 17:01
Откуда: Оттуда
Металлоискатель: F-75
Пункты репутации: 0

Re: Можно разыскать могилу 74 человек, расстрелянных в 21 го

Сообщение Edmon » 13 фев 2018, 08:24

Есть ли информация уточняющая местоположение "братской могилы"?

51⁰27’10.7’’N 46⁰44’40.6’’E
Edmon
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 12:21
Металлоискатель: пока нет
Пункты репутации: 0

Re: Можно разыскать могилу 74 человек, расстрелянных в 21 го

Сообщение Edmon » 13 фев 2018, 08:35

51°27'10.7"N 46°44'40.6"E Так будет лучше. Копируем и вводим в поисковую строку.
Edmon
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 12:21
Металлоискатель: пока нет
Пункты репутации: 0

Re: Можно разыскать могилу 74 человек, расстрелянных в 21 го

Сообщение Edmon » 06 авг 2018, 12:56

Всем доброго дня!
Подниму тему повыше. Вопрос до сих пор актуален! Может кто то возьмется мне помочь, а то уже лето заканчивается и не хочется перетаскивать эту тему на следующий год. Буду безмерно признателен тому кто откликнется.
Кто недавно наткнулся на эту тему повторю, что бы не перелопачивать все сообщения: «Стоит задача попытаться найти место захоронения 74-х человек. Примерное место известно со слов свидетелей. С моей точки зрения, нужно пройтись с «умным прибором» в этой местности. Полагаю, что сигнал могут подать остатки от нательной одежды (пуговицы, ремни и т.д.). И самое главное с моей точки зрения, должны запищать гвозди, с помощью которых было сделано ограждение могилы и они должны лежать у самой поверхности. Полагаю, что в этой местности больше ничего «звенеть» не должно. Так как это чистое поле, на не сильном склоне. Как сельхозугодья оно не использовалось никогда. Люди там не жили. Если, так сказать, будет активно звенеть только в определённом месте (со слов, ограда была примерно 10х15 метров), а в других тишина, значит можно считать что задача решена. Никаких раскопок не предполагается».
Добавлю, само собой возникающие в ходе «проекта» затраты за мной! Заинтересованных прошу написать в личку, обменяемся телефонами, позвоню и обсудим все нюансы.
Эдуард.
Edmon
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 12:21
Металлоискатель: пока нет
Пункты репутации: 0

Re: Можно разыскать могилу 74 человек, расстрелянных в 21 го

Сообщение Edmon » 20 мар 2019, 09:20

Всех приветствую!
Весна на носу, а там и лето. В этой связи освежу тему…
«Стоит задача попытаться найти место захоронения 74-х человек. Примерное место известно со слов свидетелей. С моей точки зрения, нужно пройтись с «умным прибором» в этой местности. Полагаю, что сигнал могут подать остатки от нательной одежды (пуговицы, ремни и т.д.). И самое главное с моей точки зрения, должны запищать гвозди, с помощью которых было сделано ограждение могилы и они должны лежать у самой поверхности. Полагаю, что в этой местности больше ничего «звенеть» не должно. … Если, так сказать, будет звенеть только в определённом месте, а в других тишина, значит можно считать что задача решена. КОПАТЬ НИЧЕГО НЕ БУДЕМ. Крест в этом месте старики поставить хотят…».
Само собой возникающие в ходе «проекта» затраты за мной! Заинтересованных прошу написать в личку или позвонить +79039109557.
Эдуард.
Edmon
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 12:21
Металлоискатель: пока нет
Пункты репутации: 0

Re: Можно разыскать могилу 74 человек, расстрелянных в 21 го

Сообщение Краевед » 27 мар 2019, 13:21

Ваша настойчивость достойна похвалы. Только, думаю, Вам придётся самому заниматься поисками.
Брать отпуск, прибор, лопату, машину, палатку и ехать на место. Ни кто кроме Вас этого делать не будет.
Успехов.
Краевед
 
Сообщений: 265
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 16:54
Металлоискатель: F-75
Пункты репутации: 0


Вернуться в Курилка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron