Притчи.

Курилка (здесь можно почти все).

Притчи.

Сообщение Ходжа » 15 апр 2019, 09:54

Восточная притча.

Я не беру у нищих.

Некий правитель пошёл однажды в лес и там встретил мудреца. Он говорил с мудрецом, был поражён его праведностью и мудростью и выразил желание, чтобы тот сделал ему одолжение, приняв от него подарок. Мудрец отказался, сказав:

— Плоды этого леса — достаточная для меня пища. Чистые потоки, бегущие с гор, дают мне воду для питья, кора деревьев доставляет мне покров, горные пещеры служат мне убежищем. Зачем же я стану брать подарки от тебя или от кого бы то ни было?
Правитель отвечал:

— Просто чтобы доставить мне удовольствие. Пожалуйста, пойдём со мною в город, в мой дворец, и возьми у меня что-нибудь.

Он убеждал его долго, и мудрец, наконец, согласился исполнить его желание и пошёл с ним в его дворец.

Прежде чем предложить подарок мудрецу, правитель начал молиться:

— Господи, дай мне ещё детей, дай мне ещё богатства. Господи, дай ещё территории, Господи, сохрани моё тело в добром здравии…
Прежде, чем правитель окончил свою молитву, мудрец встал и спокойно ушёл из комнаты. Видя это, тот смутился и погнался за ним, громко крича:

— Ты уходишь, не взяв моих подарков?

Мудрец обернулся и сказал:

— Я не беру у попрошаек. Ты сам — нищий; как же ты можешь мне что-нибудь дать?
Ходжа
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 29 май 2017, 12:15
Металлоискатель: Нет.
Пункты репутации: 0

Re: Притчи.

Сообщение Ходжа » 15 апр 2019, 12:36

Про Ходжу Насреддина.

Ходжа Насреддин и десять слепцов.

Однажды, когда Ходжа Насреддин сидел на берегу реки, к нему подошли десять слепцов. Они попросили перевести их на другой берег. Насреддин согласился, но с тем условием, что каждый из них даст по четверть таньга. Он перевёл девять слепцов, а когда повёл десятого, то посредине реки вода подхватила слепца и унесла. Слепцы поняли, что случилось, и подняли крик. А Насреддин, увидев, как обернулось дело, сказал:

— Что вы напрасно шумите? Дайте на четверть таньга меньше, и дело с концом!
Ходжа
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 29 май 2017, 12:15
Металлоискатель: Нет.
Пункты репутации: 0

Re: Притчи.

Сообщение Ходжа » 15 апр 2019, 12:48

Еврейская притча.

Полдела сделано.

Один Раввин перед праздником Песах обходил жителей местечка, чтобы набрать денег и помочь беднякам организовать седер. Вечером он вернулся домой и на вопрос жены, как идут дела, ответил, что поставленную задачу решил уже на половину.

— Сколько же ты собрал? — поинтересовалась жена.

— Нисколько, — ответил раввин, — но я сделал полдела. Бедные уже готовы получить помощь. Осталось найти в местечке богатых, которые эту помощь окажут.
Ходжа
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 29 май 2017, 12:15
Металлоискатель: Нет.
Пункты репутации: 0

Re: Притчи.

Сообщение Ходжа » 15 апр 2019, 22:08

Восточная притча.

Они рождались, страдали, умирали...

Один восточный владыка, когда взошёл на престол, сразу для себя определил, что хочет прославиться тем, что расскажет людям подробнейшую историю всего человечества, а точнее их самих. И приказал он своему визирю, такому же юноше, как и он сам, чтоб тот собрал 1000 самых именитых и мудрых историков, чтоб те подготовили ему доклад. Спустя 20 лет подходит караван из 200 верблюдов, которые везут на себе многотомные собрания с подробнейшей историей человечества.
Владыка пришёл в негодование, мол, ему и за всю его жизнь столько не прочитать, не то, что огласить народу и приказал сократить. Через 20 лет подходит к его дворцу караван из 50 верблюдов, везущих толстенные тома книг. Владыка опять негодует, мол его век уже подходит к концу, а ему уж тем более не прочитать такое количество литературы и рассказать её людям. Опять приказал сократить. Ещё через 15 лет, когда владыка лежал на смертном одре и все жители той страны, как один, чествовали его преемника, к воротам его замка подошёл ишак, везущий на себе толстую книгу, и вёл того ишака под уздцы старик, который когда то был тем молодым визирем. Уже полуслепой и полумёртвый владыка приказал пригласить того визиря к себе. Старый визирь склонился над умирающим владыкой, и тот спросил его: "Так в чём же заключается вся история человечества? Если уж я не смогу её донести народу, так хотя бы сам буду знать…” И визирь ему ответил: "Они рождались, страдали и умирали…”
Ходжа
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 29 май 2017, 12:15
Металлоискатель: Нет.
Пункты репутации: 0

Re: Притчи.

Сообщение Ходжа » 16 апр 2019, 01:26

Восточная притча.

Чингизхан и женщина.

Был случай, когда к Чингизхану подошла жена одного князя, с просьбой освободить ее родных.

Чингизхан сказал, — Вот перед тобой стоят, твой муж, твой сын, и твой брат. Я отпущу только одного, кого выбираешь?

Не задумываясь она ответила,— Брата. — Объясни мне, почему?

Женщина сказала : — Мужа я могу найти, сына я смогу родить, а вот брата не могу создать.

После услышанного, Чингизхан освободил всех троих.
Ходжа
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 29 май 2017, 12:15
Металлоискатель: Нет.
Пункты репутации: 0

Re: Притчи.

Сообщение Ходжа » 18 апр 2019, 13:09

Восточная притча.

Абсолютная истина.

Однажды Мастер Никеда сказал своим ученикам:

— В мире нет Абсолютной Истины.

Один из учеников спросил:

— А эта истина абсолютна?

— Нет, конечно, — улыбнулся Мастер.
Ходжа
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 29 май 2017, 12:15
Металлоискатель: Нет.
Пункты репутации: 0

Re: Притчи.

Сообщение Ходжа » 21 апр 2019, 18:27

Притча о смысле жизни.

Однажды вечером в дверь к мудрецу постучался запоздалый путник. Мудрец пригласил его в дом, угостил нехитрым ужином, они разговорились.

— Послушай! – сказал гость. – Слава о твоей мудрости дошла и до наших краёв. Ты многое знаешь. Можешь ли ты объяснить мне, зачем человек живёт на этом свете, в чём смысл жизни?

— А что ты сам об этом думаешь? – спросил мудрец.

— Я много размышлял об этом, но ответа так и не нашёл. Я каждый день делаю одно и то же: работаю, ем, сплю, отдыхаю… День сменяется ночью, после которой опять настаёт такой же день. Мелькают недели, месяцы, годы. После зимы настанет лето, потом опять зима. Я нахожу счастье – и опять теряю его. Всё вращается по какому-то бессмысленному кругу. По-моему, никакого смысла в этом нет.

Мудрец, ничего не сказав, подвёл вопрошавшего к большим мерно тикающим часам, и открыл дверцу механизма. Внутри было много колёс, которые вращались – одни быстрее, другие медленнее – зацепляясь зубцами одно за другое и приводя в движение стрелки.

— Взгляни, – нарушил молчание мудрец, – вот на это колесо… или – на это. Они всё время вращаются на одном месте. Как ты думаешь, каков смысл вращения одного колеса?
Ходжа
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 29 май 2017, 12:15
Металлоискатель: Нет.
Пункты репутации: 0

Re: Притчи.

Сообщение Ходжа » 25 апр 2019, 21:42

Восточная притча.

Молитва и туфли

Набожный человек стоял на коленях в мечети, поглощённый молитвой. А другому верующему бросились в глаза его великолепные, искусно сотканные туфли с загнутыми носами. Он уже представил себе, как было бы прекрасно, если бы у него тоже были такие туфли. Шаг от мысли к делу часто бывает гораздо короче, чем обычно думают. Он подошёл сзади к молящемуся и прошептал ему на ухо:

— Ты же знаешь, что молитва не достигает слуха господа, если ты молишься в туфлях.

Верующий прервал свою молитву и так же тихо прошептал в ответ:

— Если моя молитва и не будет услышана, то мне, по крайней мере, останутся мои туфли!
Ходжа
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 29 май 2017, 12:15
Металлоискатель: Нет.
Пункты репутации: 0

Re: Притчи.

Сообщение Ходжа » 30 апр 2019, 14:16

Притча о любви.

Не требуй любви.

Учитель узнал, что один из его учеников настойчиво добивался чьей-то любви.

— Не требуй любви, так ты её не получишь, — сказал учитель.

— Но почему?

— Скажи, что ты делаешь, когда в твою дверь ломятся непрошеные гости, когда они стучат, кричат, требуя отворить, и рвут на себе волосы от того, что им не открывают?

— Я сильнее запираю её.

— Не ломись в двери чужих сердец, так они ещё сильнее закроются пред тобой.
Стань желанным «гостем» и пред тобой откроется любое сердце.

Просто люби людей и ведь любовь, хоть она и мала и незаметна, является тем ключом, который может открыть замок любого сердца, даже тот, который давно не открывался.
Главное, что бы эта любовь была искренняя и не была поддельной.

Возьми пример с цветка, который не гоняется за пчёлами, а даря им нектар, привлекает их к себе.

Любовь — нектар, на который «слетаются» люди.
Ходжа
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 29 май 2017, 12:15
Металлоискатель: Нет.
Пункты репутации: 0

Re: Притчи.

Сообщение Ходжа » 10 май 2019, 14:14

Мешок и счастье.

Ходжа Насреддин повстречал угрюмого человека, бредущего по дороге в город.

— Что с тобой? — спросил Ходжа.

Человек показал ему потрёпанный дорожный мешок и жалобно сказал:

— Всё, чем владею я в бесконечно огромном мире, едва заполнит этот жалкий, негодный мешок!

— Да, плохо дело, — посочувствовал Ходжа.

С этими словами он выхватил мешок из рук человека и пустился бежать прочь по дороге.

Потеряв всё своё имущество, человек разразился слезами и продолжил путь в угнетённом состоянии духа. Тем временем Ходжа забежал вперёд и положил мешок прямо посреди дороги, чтобы человек непременно заметил находку. Когда тот увидел свой мешок, валяющийся на пути, он рассмеялся от радости и вскричал:

— Ох, мой мешочек! А я-то думал, что совсем тебя потерял!

«Вот как легко осчастливить человека», — наблюдая за ним из придорожных кустов и посмеиваясь, подумал Ходжа.
Ходжа
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 29 май 2017, 12:15
Металлоискатель: Нет.
Пункты репутации: 0

Re: Притчи.

Сообщение Ходжа » 03 авг 2019, 19:26

Единственно возможный компромисс.

Однажды к Мулле Насреддину пришли несколько будущих учеников и попросили его прочитать им проповедь. «Хорошо, — сказал он, — следуйте за мной».

Повинуясь приказу, все выстроились в цепочку и пошли за Насреддином, сидевшим задом наперёд на своём осле.

Сначала молодые люди были несколько смущены этим обстоятельством, но потом вспомнили, что они не должны подвергать сомнению даже самые невероятные поступки учителя. Однако в конце концов они уже не могли сносить насмешки обычных прохожих. Почувствовав их неловкость, Мулла остановился и посмотрел на них. Самый смелый подошёл к Насреддину: «Мулла, нам не совсем ясно, почему ты сидишь на осле задом наперёд?»

«Это очень просто, — сказал Насреддин. — Видите ли, если бы вы шли впереди меня, это было бы неуважением ко мне, а если бы я ехал спиной к вам, это было бы неуважением к вам. Таким образом, это единственно возможный компромисс».
Ходжа
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 29 май 2017, 12:15
Металлоискатель: Нет.
Пункты репутации: 0

Re: Притчи.

Сообщение Ходжа » 03 авг 2019, 19:29

Недовольные люди.

Попал человек в рай. Смотрит, а там все люди ходят радостные, счастливые, открытые, доброжелательные. А вокруг всё как в обычной жизни.

Походил он, погулял, понравилось. И говорит архангелу:

— А можно посмотреть, что такое ад? Хоть одним глазком!

— Хорошо, пойдём, покажу.

Приходят они в ад. Человек смотрит, а там вроде бы на первый взгляд всё так же как в раю: та же обычная жизнь, только люди все злые, обиженные, видно, что плохо им тут. Он спрашивает у архангела:

— Тут же всё вроде так же, как и в раю! Почему они все такие недовольные?

— А потому что они думают, что в раю лучше.
Ходжа
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 29 май 2017, 12:15
Металлоискатель: Нет.
Пункты репутации: 0

Re: Притчи.

Сообщение Ходжа » 22 авг 2019, 09:57

Про Ходжу Насреддина.

Благодарность за побои

Однажды Мулла Насреддин положил на большое блюдо три сливы и понёс в подарок завоевателю Тимуру. Дорогой сливы стали перекатываться на подносе с одной стороны на другую, и как ни говорил Мулла: «Лежите смирно, не двигайтесь, а то я вас съем!» — ничего не действовало: сливы всё подпрыгивали и перекатывались. Мулла, рассерженный, съел одну за другой две сливы и представил Тимуру всего одну сливу. Тимур очень был обрадован и пожаловал ему много денег.

Через несколько дней Мулла набрал корзину свёклы и опять понёс государю. Дорогой попался ему человек, и, узнав, что Мулла несёт Тимуру свёклу, сказал:

— Отнеси ему инжир, он ещё больше обрадуется.

Мулла раздобыл немного хорошего инжиру и поднёс Тимуру. По приказу государя приближённые и слуги стали бросать в Муллу инжиром. И по мере того как инжир попадал ему в голову, Мулла то и дело причитал:

— Благословение Господу, хвала тебе, милостивому, всещедрому! Теперь я понял смысл благодетельного совета!

Тимур услышал это и спросил:

— Мулла, что ты всё возносишь благодарения?

Насреддин ответил:

— Государь, я сперва нёс тебе свёклу, но по дороге один человек отговорил меня от этого. Если бы я принёс свёклу, что со мною было бы! Я лишился бы глаз и головы, и ничего от меня бы не осталось.
Ходжа
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 29 май 2017, 12:15
Металлоискатель: Нет.
Пункты репутации: 0

Re: Притчи.

Сообщение Ходжа » 22 авг 2019, 10:00

Притча о гвоздях.

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.

Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.

Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:

— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.
Ходжа
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 29 май 2017, 12:15
Металлоискатель: Нет.
Пункты репутации: 0

Re: Притчи.

Сообщение Ходжа » 14 окт 2019, 00:34

Притча об одной морской звезде.

Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.

— Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе.

— Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.

— Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!

Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:

— Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды.
Ходжа
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 29 май 2017, 12:15
Металлоискатель: Нет.
Пункты репутации: 0

Re: Притчи.

Сообщение Ходжа » 24 дек 2019, 23:11

Восточная притча.

Где рай.

Ученику приснилось, будто он попал в рай и увидел там Мастера и других учеников — те сидели, погрузившись в медитацию.

— И это все прелести рая? — в изумлении воскликнул ученик. — То же самое мы делали на земле!

И тут он услышал Голос:

— Глупец! Ты полагаешь, они в раю? Совсем наоборот — это рай в них.
Ходжа
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 29 май 2017, 12:15
Металлоискатель: Нет.
Пункты репутации: 0

Re: Притчи.

Сообщение Ходжа » 04 янв 2020, 12:48

Китайская притча.

Черепаха.

Китайский император отправил своих послов к одному отшельнику, жившему в горах на севере страны. Они должны были передать ему приглашение занять пост премьер-министра империи.

После многодневного пути послы, наконец, подошли к его жилищу, но оно оказалось пустым. Неподалеку от хижины они увидели полуголого мужчину. Он сидел на камне посреди реки и удил рыбу. «Действительно ли этот человек достоин того, чтобы быть премьер-министром?» – задумались они.

Послы стали спрашивать об отшельнике у жителей деревни и убедились в его достоинствах. Они вернулись на берег реки и стали вежливыми знаками привлекать внимание рыболова.

Вскоре отшельник выбрался из воды на берег: подбоченившийся, босоногий.

— Что вам нужно? – спросил он.

— О высокочтимый, Его Величество император Китая, прослышав о твоей мудрости и святости, передает тебе эти подарки. Он предлагает тебе занять пост премьер-министра империи.

— Премьер-министра империи?

— Да, высокочтимый.

— Мне?

— Да, высокочтимый.

— Что, император совсем спятил? – расхохотался отшельник к великому смущению посланников.

Наконец, овладев собой, он произнес:

— Скажите, правда ли, что на главном алтаре императорского святилища установлено чучело черепахи, а ее панцирь инкрустирован сверкающими бриллиантами?

— Совершенно верно, о почтенный.

— И правда ли, что один раз в день император с семьей собираются в святилище, чтобы отдать почести, украшенной бриллиантами черепахе?

— Правда.

— А теперь взгляните вот на эту грязную черепаху. Думаете, она согласится поменяться местами с той, что во дворце?

— Нет.

— Тогда возвращайтесь к императору и скажите ему, что я тоже не согласен. Живым нет места на алтаре.
Ходжа
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 29 май 2017, 12:15
Металлоискатель: Нет.
Пункты репутации: 0


Вернуться в Общение на свободные темы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron