"Саратов глазами путешественников"

"Саратов глазами путешественников"

Сообщение max88 » 11 мар 2013, 14:38

Давече приобрел себе интересную книгу) у автора осталось несколько экземпляров...Кого заинтересует дам телефон :)
Вложения
NXtYzwJzusQ.jpg
NXtYzwJzusQ.jpg (24.27 KiB) Просмотров: 1414
Ikjy7xEcRlM.jpg
Ikjy7xEcRlM.jpg (44.11 KiB) Просмотров: 1414
Аватар пользователя
max88
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 12:19
Металлоискатель: ACE 250
Пункты репутации: 0

Re: "Саратов глазами путешественников"

Сообщение rapid » 11 мар 2013, 17:47

Интересует. Одну можно застолбить?
rapid
 
Сообщений: 650
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 21:41
Металлоискатель: -
Пункты репутации: 22

Re: "Саратов глазами путешественников"

Сообщение subedei » 11 мар 2013, 18:00

rapid писал(а):Интересует. Одну можно застолбить?

Застолби, Андрей, застолби... только смотри, автор и сам кого хочешь - застолбит ::lol:: ...
Вложения
Уткин.JPG
Уткин.JPG (120.73 KiB) Просмотров: 1398
subedei
 

Re: "Саратов глазами путешественников"

Сообщение WildPrapor » 11 мар 2013, 18:43

И мне телефон пожалуйста.
Аватар пользователя
WildPrapor
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:30
Откуда: Саратов
Металлоискатель: Ace 250
Пункты репутации: 0

Re: "Саратов глазами путешественников"

Сообщение gekasar » 11 мар 2013, 20:27

Эт вы его еще с копьем не видели ::lol:: !
"Самурай без меча, это тоже самое, что самурай с мечом, только без меча" Японская народная мудрость.
Изображение
Аватар пользователя
gekasar
 
Сообщений: 386
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:21
Пункты репутации: 0

Re: "Саратов глазами путешественников"

Сообщение Павло » 11 мар 2013, 20:46

Мерил я в клубе эти кольчужки, тяжеловаты... ::rolleyes::
Павло
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 22:34
Металлоискатель: Сибола, СорексПРО
Пункты репутации: 0

Re: "Саратов глазами путешественников"

Сообщение shugart » 29 ноя 2013, 22:42

Дневник Г.-М. Ловица
«Путешествие из Дмитриевска в Саратов в декабре 1772 г.»

1 декабря 1772
2.15
Мы отъехали от моей квартиры в Дмитриевске. Для сопровождения у меня было 4 казака. Так часто шел снег, что едва можно было десять шагов от себя что-либо увидеть.
2.28
Через речку Камышинку. Только здесь мы заметили, что при сильном снеге нас сопровождает сильная буря, которая двигалась навстречу людям и лошадям.
11.30
[К] ночи мы приехали в деревню Грязнуха, где остались на ночь. Мы остановились у нового старосты, который называет себя Филиппом Ройсом и который приехал из Майнцайтена. Предыдущего старосту звали Гебелем и поэтому эта колония называется колонией Гебель. Это место называется также Мостом, так как здесь уже задолго до [основания] колонии был построен мост через речку Грязнуха, по которому шла дорога в Саратов. Эта колония состоит из 72 семей; здесь 24 простых дома и 24 двойных, где живут по 2 семьи. Она вся католическая и присоединена к приходу отца Андреаса в Семеновке, в 6 верстах отсюда. 2 версты отсюда находится Грязнуха из 50 семей, которые все католики. Господин священник господин Браун живет в селе [Кirchdorf] Водяной Буерак, или колония Штефан, куда они ходят в церковь. Эту Грязнуху называют также колонией Крафт. В деревне Грязнуха среди колонистов имеется также 5 французов, которые остались у них, не желая переходить во французскую колонию.

Люди жалуются, что их слишком мало и у них плохая земля. Говорят, что колония была основана из 50 семей, и все же здесь теперь находятся 72.

2 декабря
8.15
Утром уехали из деревни Грязнуха. Продолжаются буря и снег.
9.10
В стороне от дороги лежит колония Ляйхтлинг, или Иловля. Здесь [все] выглядит гораздо хуже, чем в деревне Грязнуха.
9.55
В колонии Пановка[A]. Здесь мы несколько задержались, так как наши сани, которые моя жена во время ее путешествия в Дмитриевск вынуждена была здесь оставить из-за отсутствия снега, необходимо было переоборудовать и взять с собой. В этой колонии находятся 50 семей католиков, и она присоединена к приходу отца-приора Мюллера в Каменке, в 6 верстах отсюда.
10.40
Уехали в бурю и при сильном снеге.
12.15
Мы доехали до католической деревни Каменки и остановились у францисканского отца-приора Мюллера, где мы пообедали и покормили лошадей. Эта колония состоит из 106 семей и находится на месте впадения речки Каменки в Иловлю. Господин отец Мюллер построил в деревне красивую мельницу, которая находится в хорошем состоянии и дает ему хорошие доходы.
3.40
Мы уехали отсюда.
4.40
В колонии гусаров[B]. Это плохая деревня, [состоящая] из маленьких русских хижин. Здесь много здоровых русских и поляков, которые когда-то были гусарами.
5.30
Так как уже была ночь, мы приехали во французскую колонию… где живут только французы.
Мы поехали к господину Молье, который хорошо говорит по-немецки и женат на немке. Нас хорошо приняли и угостили. Эта колония состоит из 38 семей, в ней только каменные дома. Крейс-комиссар господин капитан фон Ухтериц имеет здесь свою резиденцию, которой для управления переданы 12 колоний.
Здесь из различных источников вокруг этого места вытекает Иловля. Погода была такой плохой, а снег таким глубоким, что я ничего не мог видеть, чтобы я очень желал видеть.
3 декабря 1772 г.
Этим утром навестил я господина капитана фон Ухтерица. Он сразу пошел со мной в мои комнаты, чтобы пожелать моей жене доброго утра. Так как ночью выпало много снега, я взял еще пару лошадей [и пустил] их перед своей повозкой, чтобы с шестью лошадьми лучше и легче было ехать вперед.
11.35
Уехали от французов.
12.00
Приехали в Лесной Карамыш, или колонию Гримма. Мы должны были сойти у господина отца Тарнова, и он заставил нас дождаться обеда. Это самая крепкая колония и состоит из 120 семей.
3.25
Мы поехали дальше.
4.35
Мы приехали в деревню Залиха, которая является реформированным селом [Кirchdorf] и называется колонией Мессера. Здесь находятся только 4 лютеранских семьи: вообще эта колония состоит из 83 семей. Священника зовут Яннет [Яннерт?] и говорят, что он является членом евангелического братства.
Речка Залиха, которая весной становится большой речкой, впадает здесь в Большой Карамыш. Так как дороги из-за ветра полностью занесло снегом, то мы должны были остаться здесь на ночь.
– 4 декабря
8.45
Уехали из Залихи.
Когда мы, переехав мост, очутились в долине, сани, которые ехали передо мной, застряли в снегу. Поэтому я быстро вылез и велел лопатой расчистить снег, и так без промедления мы пробились дальше.
2.20
Мы счастливо добрались до Таловки, или колонии Байтека.
Так как здесь еще до Саратова было 60 верст и по дороге не было ни одного места, где можно было бы остановиться, то я остановился здесь, чтобы мы завтра утром отсюда могли бы уехать.
Эта колония состоит из 75 семей и является селом [Кircdorf], где священником является господин Альбаум, молодой швед. Колония Сосновка, которая находится на Волге и отсюда на расстоянии 9 верст и при этом состоит из 100 домов, относится к этому приходу. Мы остановились у старого старосты Байтека. Вечером посетил нас господин пастор Альбаум.
5 декабря
Этим утром появились у моей жены частые родовые боли. В 5 утра я велел привезти акушерку, и так как у нее стали отходить воды, то я велел ее в 6 часов из нашей квартиры, где не было места, перенести в пустой дом священника, где она уже в 7.45 родила здоровую и хорошо сложенную дочку. После рождения посетил нас господин пастор Альбаум и пожелал счастья. Он вчера выезжал к одному колонисту и согласился с тем, что его хорошая квартира сегодня освободилась для нашего удобства.
После обеда я увидел похоронную процессию 18-недельного сына нашего хозяина Байтека. После похорон навестил нас господин пастор Альбаум снова. Я пообещал ему, что он будет крестить нашего ребенка, когда приедет в Саратов, так как он родился в его приходе, в его доме и даже в его кровати.
Я получил письмо от господина отца Тарнова из Лесного Карамыша.
Так как моя жена, слава Богу, чувствует себя здоровой, что возможно только по ее пониманию, и так как здесь мы не можем ничего получить, в чем нуждаемся, то мы решили утром за несколько часов до наступления дня уехать, чтобы, если это будет возможно, вечером приехать в Саратов
6 декабря
Так как этим утром моя жена и маленькая дочка были в совершенно добром здравии, то я велел все приготовить к отъезду. Я взял еще одни сани с двумя лошадьми и также еще к моей повозке пару лошадей, надеясь с восемью лошадьми перед моей повозкой хорошо проходить по снегу. Я взял с собою повитуху в Саратов, которой я передал своего ребенка для ухода.
5.20
И мы уехали утром из Таловки на моей повозке и тремя санями, которые тянули 8–6 лошадей.
Так как мы намеревались проложить свою дорогу в Саратов через степь, то извозчики из-за отсутствия следа заблудились. Поскольку они ехали в темноте, когда они обнаружили след, то по тому же следу приехали к Волге. Мы приехали поэтому в русскую деревню Широкая, которая удалена от Саратова на 25 верст. Здесь покормили лошадей.
11.40
Слава Богу, моя жена чувствует себя так, как будто и не роженица. И ребенок тоже в совершенно хорошем состоянии, и мы поехали дальше.
1.35
Так как мы очутились на Волге, мы должны были отсюда уехать, поскольку, кажется, что мы не сможем проехать по степи. Лед на реке остановился только несколько дней тому назад, а во время моего отъезда из Дмитриевска его еще сильно гнало вперед. Поэтому все еще нельзя было ехать по льду. Когда мы пару верст от Широкой удалились, берег был таким крутым, что мы с трудом удерживали в прямом состоянии повозку и сани. Мы встретили здесь большое количество саней, загруженных рыбой, которые на берегу не могли двигаться вперед и поэтому вынуждены были ехать по льду. Так как мои большие сани провалились под лед, то эти бедные люди должны были тяжело поработать, чтобы мы могли продвинуться вперед. Я велел позвать этих бедных людей, и они перенесли мои повозки удачно несколько верст через крутые места, так что ни одна из них не упала. Это были более 36 мужчин, не считая моих казаков и извозчиков. Потребовалось много времени и усилий для того, чтобы мы счастливо проехали этот [участок]. Я дал этим людям один рубль на угощение, и они пожелали мне тысячу раз счастья за это.
7 декабря
8.55
Утром. Мы уехали из Шахматова. Дорога идет вдоль Волги, которая находится у нас с правой стороны, и мы хорошо и ровно [продвигались] вперед между кустами и деревьями, мы несколько раз только проезжали крутые холмы, по которым осторожно спускались и поднимались.
2.45
Мы счастливо добрались до Саратова и в 1.30 были в городе в резиденции господина лейтенанта Вайца недалеко от церкви… где живут мой сын и тесть, которых мы вместе с нашими друзьями в счастливом [состоянии] и добром здравии встретили. Хвала Богу!
7.00
Приблизительно в 7.00 с большим трудом и опасностями мы приехали в русскую деревню Шахматов на Волге, 5 верст от прежней деревни: и это где-то на удалении 20 верст от Саратова. Здесь мы остались на ночь. Эта деревня принадлежит трем русским дворянам, из которых тот, чье имя носит деревня, является самым богатым. В этой деревне хорошая деревянная церковь.
13 декабря
Въехали после обеда в нашу квартиру, которая была одну неделю квартирой бывшего коменданта и несколько месяцев нынешнего. Она расположена недалеко от Волги ниже женского монастыря..
Если Вас не заслуженно обидели, вернитесь и заслужите.
shugart
 
Сообщений: 342
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 07:48
Металлоискатель: нет
Пункты репутации: 1

Re: "Саратов глазами путешественников"

Сообщение prud79 » 29 ноя 2013, 23:54

Аватар пользователя
prud79
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 19:10
Металлоискатель: ace-250
Пункты репутации: 0


Вернуться в Справочники,книги, литература

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron