Интересные пуговицы

Пуговицы и всё, что с ними связано

Пуговички

Сообщение Бузулукъ » 07 июн 2011, 14:50

rapid писал(а):Пуговка. "Тревилгинъ", ушко навеки утрачено. Что за герб?

Изображение


ранний производитель Требилгин Это чиновник прибалтийской губернии до 1831 г Ранний вариант герба
Отдавайте кесарево кесарю, а Божие - Богу
Бузулукъ
 
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 00:23
Откуда: ТЗР
Металлоискатель: www.google.ru
Пункты репутации: 0

Re: Галерея rapid'а

Сообщение gekasar » 07 июн 2011, 14:58

Ранний вариант какого герба?
"Самурай без меча, это тоже самое, что самурай с мечом, только без меча" Японская народная мудрость.
Изображение
Аватар пользователя
gekasar
 
Сообщений: 386
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:21
Пункты репутации: 0

Re: Галерея rapid'а

Сообщение rapid » 07 июн 2011, 15:02

Умные люди сказали псевдогеральдика немцев Поволжья. Я в воскресенье еще один щиток с какой то картинкой нашел.
rapid
 
Сообщений: 650
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 21:41
Металлоискатель: -
Пункты репутации: 22

Re: Галерея rapid'а

Сообщение gekasar » 07 июн 2011, 15:07

Да море таких пуг разнообразных. Если я нашел с копейщиком то еще не значит что это герб Москвы, а носил его чиновник. Тривелинг это фирма производитель. Данные пуги оч любили нем Поволжья
"Самурай без меча, это тоже самое, что самурай с мечом, только без меча" Японская народная мудрость.
Изображение
Аватар пользователя
gekasar
 
Сообщений: 386
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:21
Пункты репутации: 0

Re: Галерея rapid'а

Сообщение Бузулукъ » 07 июн 2011, 15:17

ага, научите buttonfly в пуговицах шарить )))
Отдавайте кесарево кесарю, а Божие - Богу
Бузулукъ
 
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 00:23
Откуда: ТЗР
Металлоискатель: www.google.ru
Пункты репутации: 0

Re: Галерея rapid'а

Сообщение Бузулукъ » 07 июн 2011, 15:19

gekasar писал(а):Ранний вариант какого герба?


есть мнение, что Курляндской губ.

и встречаются они в Прибалтике

псевдогеральдика на пуговицах встречается только в нач. 20 в

повторяю: не треВилгин, а треБилгин
Отдавайте кесарево кесарю, а Божие - Богу
Бузулукъ
 
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 00:23
Откуда: ТЗР
Металлоискатель: www.google.ru
Пункты репутации: 0

Re: Галерея rapid'а

Сообщение Бузулукъ » 07 июн 2011, 15:21

gekasar писал(а):Да море таких пуг разнообразных. Если я нашел с копейщиком то еще не значит что это герб Москвы, а носил его чиновник.


и где же их можно посмотреть? (чисто для расширения кругозору)
Отдавайте кесарево кесарю, а Божие - Богу
Бузулукъ
 
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 00:23
Откуда: ТЗР
Металлоискатель: www.google.ru
Пункты репутации: 0

Re: Галерея rapid'а

Сообщение rapid » 07 июн 2011, 15:37

Бузулукъ писал(а):ага, научите buttonfly в пуговицах шарить )))

Приветствую!
rapid
 
Сообщений: 650
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 21:41
Металлоискатель: -
Пункты репутации: 22

Re: Галерея rapid'а

Сообщение rapid » 07 июн 2011, 16:15

gekasar писал(а):Да море таких пуг разнообразных. Если я нашел с копейщиком то еще не значит что это герб Москвы, а носил его чиновник. Тривелинг это фирма производитель. Данные пуги оч любили нем Поволжья

Именно так)
rapid
 
Сообщений: 650
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 21:41
Металлоискатель: -
Пункты репутации: 22

Re: Галерея rapid'а

Сообщение gekasar » 07 июн 2011, 16:55

1. Вам ни кто не говорит что это пуговицы ранее 20 в.
2. Надпись на обороте пуговицы наименование фирмы ( производителя)
3. Фирма которая произвела пуговицу в 20 в. В 18 могла производить все что угодно вплоть до кораблей
4. Пуговицы носили практически все народы населявшие российскую империю за исключением народов крайнего севера и встречаться они могут везде
5. Называю два места для расширения кругозора по пуговицам
А. Безкрайние просторы родины с металлоискателем.
Б. Сайт Пуговица ру. И прочие просторы интернета
6. Покажите фото чиновника Прибалтики с регалиями и тинист пуговицами
7. И таких пуговиц у нас вобласти море прибалтов тогда вообще в Прибалтика вообще не оставалось все здесь были, а за одно греки москвичи и прочие народности
8. Посмотрите пост про фотоотчет со слета там пуга с Георгием итакойже фирмы
"Самурай без меча, это тоже самое, что самурай с мечом, только без меча" Японская народная мудрость.
Изображение
Аватар пользователя
gekasar
 
Сообщений: 386
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:21
Пункты репутации: 0

Re: Галерея rapid'а

Сообщение subedei » 07 июн 2011, 18:26

::razz::
Последний раз редактировалось subedei 29 июн 2011, 23:44, всего редактировалось 2 раз(а).
subedei
 

Re: Галерея rapid'а

Сообщение Бузулукъ » 07 июн 2011, 18:53

rapid писал(а):
Бузулукъ писал(а):ага, научите buttonfly в пуговицах шарить )))

Приветствую!


ага, хотел у вас инкогнито тусовать, но такие ребята общительные попались ::lol::
Отдавайте кесарево кесарю, а Божие - Богу
Бузулукъ
 
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 00:23
Откуда: ТЗР
Металлоискатель: www.google.ru
Пункты репутации: 0

Re: Галерея rapid'а

Сообщение PapaGrini » 07 июн 2011, 18:56

Понмю что были где то такие в архиве,оказалось близнецы,вот нашел,все тоже с немцев..
Вложения
015 (2).JPG
015 (2).JPG (194.45 KiB) Просмотров: 2616
PapaGrini
радушный хозяин беседки
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 20:52
Откуда: Энгельс
Металлоискатель: 74-705
Пункты репутации: 0

Re: Галерея rapid'а

Сообщение Бузулукъ » 07 июн 2011, 19:17

gekasar писал(а):1. Вам ни кто не говорит что это пуговицы ранее 20 в.
2. Надпись на обороте пуговицы наименование фирмы ( производителя)
3. Фирма которая произвела пуговицу в 20 в. В 18 могла производить все что угодно вплоть до кораблей
4. Пуговицы носили практически все народы населявшие российскую империю за исключением народов крайнего севера и встречаться они могут везде
5. Называю два места для расширения кругозора по пуговицам
А. Безкрайние просторы родины с металлоискателем.
Б. Сайт Пуговица ру. И прочие просторы интернета
6. Покажите фото чиновника Прибалтики с регалиями и тинист пуговицами
7. И таких пуговиц у нас вобласти море прибалтов тогда вообще в Прибалтика вообще не оставалось все здесь были, а за одно греки москвичи и прочие народности
8. Посмотрите пост про фотоотчет со слета там пуга с Георгием итакойже фирмы


видно, что Вы человек пытливого ума, но некоторые из этих умозаключений не очень соответствуют действительности:

1. такие пуги были до 1831 г, поэтому совершенно не обязательно не говорить, что "это пуговицы ранее 20 в."
3. ежели активней изучать пуговицы РИ, то станет очевидно, что господин Требилгин встречается на пуговицах, которые датируются (согласно императорского Указа) как до 1831 г. С нач. 19 в.
5. вот сами и пробейте на профильном сайте! и про чиновничьи пуги, и про Требилгина, и про обсуждаемую пугу - там все это есть
6. фото чиновника до 1831 г - это мегарар
7. про "таких пуговиц у нас вобласти море" - это, конечно, художественное преувеличение (гипербола) ... Например, в Волгоградской области, часть которой входила в Саратовскую губ. таких же пуг не подымали ишшо
8. встречаются пуги с чикухой Требилгина не только форменные, но и цивильные (но я фотоотчет не видел и, соответственно, ту пугу - тоже)

извините за ликбез, но матчасть надо знать ::wink::
Отдавайте кесарево кесарю, а Божие - Богу
Бузулукъ
 
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 00:23
Откуда: ТЗР
Металлоискатель: www.google.ru
Пункты репутации: 0

Re: Галерея rapid'а

Сообщение rapid » 07 июн 2011, 19:22

Так-с) Можно создавать пуговичную тему) Будем считать что без спецов не останемся!
rapid
 
Сообщений: 650
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 21:41
Металлоискатель: -
Пункты репутации: 22

Re: Галерея rapid'а

Сообщение Бузулукъ » 07 июн 2011, 19:26

subedei писал(а):Откровенно говоря, посмотрел все гербы Курляндии, старые и новые... ничего схожего.
"Псевдогеральдика на пуговицах встречается только в нач. 20 в."... взглянуть бы, очень интересное утверждение.
Ну а пока вот, с тех же мест и тот же производитель... Видать это сам Курляндский герцог... ::cool::


1. где искали, если не секрет? эта версия не моя - чел с Пуговицы.ру говорил Но конкретно никто не знает чей это герб
2. а что вообще Вам известно про псевдогеральдику на пугах? давно эту тему изучаете? пока я не могу фото показать даже нач. 20 в. (это была слишком оптимистическая датировка)
3. ну и какая же связь между Егорием и курляндским герцогом? (это мне тоже для расширения кругозору)
Отдавайте кесарево кесарю, а Божие - Богу
Бузулукъ
 
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 00:23
Откуда: ТЗР
Металлоискатель: www.google.ru
Пункты репутации: 0

Re: Галерея rapid'а

Сообщение Бузулукъ » 07 июн 2011, 19:29

PapaGrini писал(а):Понмю что были где то такие в архиве,оказалось близнецы,вот нашел,все тоже с немцев..


пуга с пиликаном ну никак не с немцев - http://www.pugoviza.ru/files/class_butt_cat.shtml?d=1&n=bumf&fn=bumf
Отдавайте кесарево кесарю, а Божие - Богу
Бузулукъ
 
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 00:23
Откуда: ТЗР
Металлоискатель: www.google.ru
Пункты репутации: 0

Re: Галерея rapid'а

Сообщение Бузулукъ » 07 июн 2011, 19:32

rapid писал(а):Так-с) Можно создавать пуговичную тему) Будем считать что без спецов не останемся!


со временем все копарские форумы к этому приходят - начинают выделять разделы для идентификации находок - Фалера, Пуги и т.д. ::cool::
Отдавайте кесарево кесарю, а Божие - Богу
Бузулукъ
 
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 00:23
Откуда: ТЗР
Металлоискатель: www.google.ru
Пункты репутации: 0

Re: Галерея rapid'а

Сообщение Dering » 07 июн 2011, 19:39

Да с buttonfly по пуговкам спорить не с руки.Не однократно помогал с определением,одним словом уважуха и респект.
ПИВО - физическое доказательство того, что Бог существует, любит нас и хочет, чтобы мы были счастливы.
Аватар пользователя
Dering
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 22:41
Металлоискатель: нету
Пункты репутации: 0

Re: Галерея rapid'а

Сообщение PapaGrini » 07 июн 2011, 19:44

Бузулукъ писал(а):
PapaGrini писал(а):Понмю что были где то такие в архиве,оказалось близнецы,вот нашел,все тоже с немцев..


пуга с пиликаном ну никак не с немцев - http://www.pugoviza.ru/files/class_butt_cat.shtml?d=1&n=bumf&fn=bumf

А мне зачем придумывать,все с одной поляны,не припомню с какой именно поселухи,но 100 процентов с нашего берега,Терновка и так далее,это мои первые шаги 2009 года.
PapaGrini
радушный хозяин беседки
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 20:52
Откуда: Энгельс
Металлоискатель: 74-705
Пункты репутации: 0

Re: Галерея rapid'а

Сообщение subedei » 07 июн 2011, 20:06

::razz::
Последний раз редактировалось subedei 29 июн 2011, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
subedei
 

Re: Галерея rapid'а

Сообщение Foreva » 07 июн 2011, 20:46

Пойду помою последнии поднятые пуговки..........
Жду новый прибор, подключенный к 220-380 ВОЛЬТ.(Генератор привезу на грузовой машине).Изображение
Аватар пользователя
Foreva
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 20:38
Откуда: САРАТОВ
Металлоискатель: Зо-Зо
Пункты репутации: 0

Re: Галерея rapid'а

Сообщение Foreva » 07 июн 2011, 21:50

Бузулукъ писал(а):
PapaGrini писал(а):Понмю что были где то такие в архиве,оказалось близнецы,вот нашел,все тоже с немцев..


пуга с пиликаном ну никак не с немцев - http://www.pugoviza.ru/files/class_butt_cat.shtml?d=1&n=bumf&fn=bumf

Да уважаемый,надобы вам поменять свое мнение.Вот фотки пуговок и жетончика со слета который проходил на немецкой колонии(уточнение-колония стоит на берегу Волги).
Кстати у меня давно такая же была лет пять назад и тоже с колнии.Папа Грини поднял свою не здесь точно,так как был сдесь первый раз.
Вложения
Resize of SNC00348.jpg
Resize of SNC00348.jpg (32.92 KiB) Просмотров: 2581
Resize of SNC00347.jpg
Resize of SNC00347.jpg (36.42 KiB) Просмотров: 2581
Resize of SNC00346.jpg
Resize of SNC00346.jpg (33.36 KiB) Просмотров: 2581
Жду новый прибор, подключенный к 220-380 ВОЛЬТ.(Генератор привезу на грузовой машине).Изображение
Аватар пользователя
Foreva
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 20:38
Откуда: САРАТОВ
Металлоискатель: Зо-Зо
Пункты репутации: 0

Re: Галерея rapid'а

Сообщение gekasar » 07 июн 2011, 21:52

А не послать ли на умника.. Который только трынзит за другой Ник, ибо... все и так. Знают про те пуги. это провокация
"Самурай без меча, это тоже самое, что самурай с мечом, только без меча" Японская народная мудрость.
Изображение
Аватар пользователя
gekasar
 
Сообщений: 386
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:21
Пункты репутации: 0

Re: Галерея rapid'а

Сообщение Бузулукъ » 07 июн 2011, 22:52

Foreva писал(а):Да уважаемый,надобы вам поменять свое мнение.Вот фотки пуговок и жетончика со слета который проходил на немецкой колонии(уточнение-колония стоит на берегу Волги).
Кстати у меня давно такая же была лет пять назад и тоже с колнии.Папа Грини поднял свою не здесь точно,так как был сдесь первый раз.


я специально ссылку дал на профильный сайт Пеликан, питающий птенцов был установлен на пуговицы императорским указом Вероятно, в немецких поселениях были соответствующие приюты для сирот
Отдавайте кесарево кесарю, а Божие - Богу
Бузулукъ
 
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 00:23
Откуда: ТЗР
Металлоискатель: www.google.ru
Пункты репутации: 0

Re: Галерея rapid'а

Сообщение Бузулукъ » 07 июн 2011, 22:56

gekasar писал(а):А не послать ли на умника.. Который только трынзит за другой Ник, ибо... все и так. Знают про те пуги. это провокация


а че то мы так занервничали? не выходит по-твоему? это хилый закос под капитуляцию ::lol:: Если б ты все знал (про пуги), то иного рода инфу бы выдавал

ЗЫ Тема Андрея - здесь, следовательно, ему решать кого куда и зачем посылать
Последний раз редактировалось Бузулукъ 07 июн 2011, 22:58, всего редактировалось 1 раз.
Отдавайте кесарево кесарю, а Божие - Богу
Бузулукъ
 
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 00:23
Откуда: ТЗР
Металлоискатель: www.google.ru
Пункты репутации: 0

Re: Галерея rapid'а

Сообщение Бузулукъ » 07 июн 2011, 22:57

PapaGrini писал(а):А мне зачем придумывать,все с одной поляны,не припомню с какой именно поселухи,но 100 процентов с нашего берега,Терновка и так далее,это мои первые шаги 2009 года.


а я нисколько не сомневаюсь в месте находки - я только за атрибуцию пуговиц говорю
Отдавайте кесарево кесарю, а Божие - Богу
Бузулукъ
 
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 00:23
Откуда: ТЗР
Металлоискатель: www.google.ru
Пункты репутации: 0

Re: Галерея rapid'а

Сообщение Бузулукъ » 07 июн 2011, 23:17

subedei писал(а):Вот стало быть как...
Ну что же. давайте по порядку:
1) Кроме обобщенных ссылок и прикрываясь buttonfly, Вы сами то где еще искали информацию, дабы утверждать все выше Вами сказанное?! Набейте в поисковик: гербы Курляндии и все станет ясно. Ну разве что, при очень большом воображении четырех "зверей" спутать с вариантом: "два оленя и два льва"... Вот видите: "..конкретно никто не знает чей это герб...". То есть, Вы без веских оснований начали дискуссию, упрекая людей в некомпетентности и считаете, что этого достаточно для общения с Вами?!
2) В отличии от Вас, смею утверждать, что если всерьез пуговицами и не занимаюсь (не основное направление), все же имею данного материала значительно больше Вашего и могу отличить 20 век - от 19 и т.п., а так же фотографии предоставить.
3) Право слово - удивили... на приведенной мною пуговице, где Вы, Егория то увидели??? (Кстати, сюжет то - псевдогеральдического плана).
4) И коротко по находкам подобных пуговиц, на территории Волгоградской обл.: А Вы уверены, что их не находят?! ::cool::
И вот что еще: Мы тут все общаемся в уважительной форме, не ставя под сомнение сказанное коллегами и если человек сказал: на немцах - стало быть оно так и было... Доверяйте людям больше и Вам воздастся согласно Вашему девизу: Отдавайте кесарево кесарю, а Божие - Богу.


1. искать с помощью Гугла картинки гербов - не всегда помогает (в Сети далеко не все есть, особенно из раннего) Поэтому и спросил у Вас про источник Если такой герб реально бытовал пару лет в кон. 18 - нач. 19, то в Сети его может и не быть А вот упрекать никто никого не упрекает, но если атрибуция ошибочная или дискуссионная, то я, как филобутонист, молчать не могу ::nice-smile::
2. отличить пуговицу 1-й трети 19 в от нач. 20 в можно даже с закрытыми глазами!
3. вот здесь каюсь, недоглядел ::shy:: там выше товарищ про Георгия говорил, вот я видимо и попутал пуги Но Ваш лучник - это совсем не псевдогеральдика (такие пуги были популярны - с разными охотничьими сюжетами)
4. за 2 года ни один мой земляк ни на одном форуме не выставлял таких же пуговиц, как у Андрея

а Вы на профильном сайте нашли эту пугу? Там ребята почему-то такую пугу засунули в губернские (неопознанные)
Отдавайте кесарево кесарю, а Божие - Богу
Бузулукъ
 
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 00:23
Откуда: ТЗР
Металлоискатель: www.google.ru
Пункты репутации: 0

Пуговицы

Сообщение Бузулукъ » 07 июн 2011, 23:26

...
Последний раз редактировалось Бузулукъ 08 июн 2011, 12:05, всего редактировалось 1 раз.
Отдавайте кесарево кесарю, а Божие - Богу
Бузулукъ
 
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 00:23
Откуда: ТЗР
Металлоискатель: www.google.ru
Пункты репутации: 0

Re: Галерея rapid'а

Сообщение Foreva » 08 июн 2011, 00:13

Бузулукъ писал(а):
gekasar писал(а):А не послать ли на умника.. Который только трынзит за другой Ник, ибо... все и так. Знают про те пуги. это провокация


а че то мы так занервничали? не выходит по-твоему? это хилый закос под капитуляцию ::lol:: Если б ты все знал (про пуги), то иного рода инфу бы выдавал

ЗЫ Тема Андрея - здесь, следовательно, ему решать кого куда и зачем посылать

Люди здесь занервничали потому,что в Вашем профиле все как то не так.Вам 93 года(??? :o ),родом Вы из ТЗР(???),какой то умственный труд( :? ),металлоискатель "Гугл"(не знаем такой :roll: ),не представились( :cry: ).Хорошо,что ямки закапываете :lol: .
Вливайтесь в коллектив,но не так бурно.Вот и темка вам в помощь про пуги.
Константин.
Жду новый прибор, подключенный к 220-380 ВОЛЬТ.(Генератор привезу на грузовой машине).Изображение
Аватар пользователя
Foreva
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 20:38
Откуда: САРАТОВ
Металлоискатель: Зо-Зо
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Филобутонистика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron