Среднее Поволжье в XI-XV в.в.

Среднее Поволжье в XI-XV в.в.

Сообщение admin » 08 дек 2010, 10:40

К этому периоду, относятся упоминая, об одном из оплотов монголо-татарского ханства - поселок Увек. В этой теме выкладываем исторические справки о среднем поволжье в начале второго тысячелетия, а также делаем предположения что могло бы быть на территори современной Саратовской области.
Фирменный магазин металлоискателей Minelab, Fisher, Garrett, White's, XP, АКА в Саратове!!!ул. Танкистов д.28 оф. 233 "а" тел.+7(8452)935-735, +79272235735; Сайт
admin
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 13:46
Металлоискатель: много
Пункты репутации: 10

Re: Среднее Поволжье в XI-XV в.в.

Сообщение колдун » 13 май 2011, 14:56

В 1224 году пришли к нам на Волгу Татары. Жили они прежде далеко - в Азии, близ Алтайских гор. Народ этот был лютый и до всякой прибыли жадный, но в своей жизни воздержанный и терпеливый. Землю обрабатывать Татары не любили, а занимались скотоводством. Перекочевывая с места на место, они гнали за собой и стада. Как народ кочевой, Татары деревянных и каменных домов вначале не строили, а жили в так называемых кибитках, круглых войлочных шалашах, которые делали из тонких жердей и после обшивали войлоками. Такую кибитку можно было разобрать и вновь поставить в один день.

Верили татары в одного Бога, но поклонялись и идолам. На войне были хитры и ловки. Рукопашного боя не любили, а бились издали стрелами, а когда подступали к городам, то облагали их несметною ратью и голодом принуждали жителей к сдаче. Врагов своих Татары не щадили, особенно если встречали от них сопротивление; тогда они убивали их без милосердия, а знатнейших из них- князей и полководцев замучивали жестокою казнью: клали их под доски, а сами садились на них сверху, пили особый напиток из кобыльего молока-кумыс и обедали.

Татары до прихода к нам на Волгу управлялись многими князьями, которые часто враждовали друг с другом и вели войны. Один из этих князей - Чингис-хан подчинил себе всех князей, побил их, а орды их соединил в один сильный народ и двинул его на Русскую землю. Дошли Татары до нашей Волги, прогнали Буртасов и других исконных ея обитателей и устроили здесь татарское государство, которое назвали Улусом Джучиевым, или Золотою Ордою. Недалеко от того места, где Ахтуба отделяется от Волги. Татары разбили свой главный стан и из Заволжья стали разорять православную Русь. Доходили они до Kиeвa, разгромили его, взяли княжество Рязанское, Коломну, Москву, Суздаль и Владимир, пошли даже на Новгород, но не дошли ста верст до города и повернули назад. Тяжело в это время было Русской земле. Много бусурманская рать побила православных христиан, много пограбила всякаго добра.

Про татарщину русские люди сложили много песен. В одной из них поется:

Зачем мать сыра-земля не погнется?
Зачем кормилица, не разступится?
От пару было от конинаго
A и месяц и солнце померкнуло.
Не видно луча, свету белаго;
А от духа татарскаго
Не можно крещеным нам живым быть.

В другой песне рассказывается. как Татары брали pyccкиe города:


Как за рученькой за быстрою
Не огонь горит, а полымя;
Злы Татарчонки города берут.
Города, берут, по себе делят.
Да кому что достанется:
Кому золото, кому серебро;
Кому добрый конь, кому платье цветное.
Кому платье цветное, кому красна девица.
Таких, как я полным полно. Мы ценим пыль и прах. Таких, как я давным давно сжигали на кострах. Таких, как я не полюбить не может даже враг. Таких, как я нельзя убить, мы ценим пыль и прах...
Аватар пользователя
колдун
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 14:08
Откуда: покровск
Металлоискатель: ACE 250 + Nel
Пункты репутации: 0

Re: Среднее Поволжье в XI-XV в.в.

Сообщение колдун » 13 май 2011, 14:56

Основание Саратова. Версии и легенды.
Где же был построен первый Саратов? Этот вопрос людям, неравнодушным к прошлому нашего края, не даёт покоя более века. Существуют следующие версии и легенды.
Саратов мог быть построен на правом берегу, там, где он находится сейчас, поскольку именно у Соколовой горы до 1590г. часто располагали свой стан рыбаки московских монастырей.
Саратов мог быть построен сразу на двух берегах. В этом случае он контролировал бы обе «обочины» Великой торговой дороги.
Саратов мог быть построен на правом берегу, но южнее современного города, на развалинах крупного золотоордынского посёлка Увека (Укека). Там он прикрывал бы место переправы через Волгу, известную с древних времён.
Город был впервые поставлен на одном из волжских островов. Во 2 половине 16 века существовала практика располагать сторожевые пункты посередине реки, т.к. при этом вода использовалась в качестве естественного оборонительного рубежа. Небольшие крепости, вооружённые даже пушками, видели во множестве на островах путешественники и отметили это в своих записках. И, кроме того, в первые годы своего существования Саратов в деловых документах очень часто именовался «Саратов-остров».
Город был впервые поставлен на левом берегу Волги у устья небольшой речки Саратовки, там, где сегодня находиться северная окраина города Энгельса (Шахматов, Леопольдов, Студенцов). И действительно, в указанном месте сохранились следы старинного населённого пункта и именно Саратова. Этот факт подтверждают географические карты и другие исторические документы. Но свидетельства относятся не к 1590 г., а к более позднему времени, и указанное место может быть первым, где может быть Саратов.
Город в первый раз мог появиться и на правом берегу у устья реки Гусёлки. Выше нынешнего Саратова в км 7-8,восточней его нынешних окраин (предположение Гераклитого), позже на указанном месте были найдены следы какого-то поселения, но находки утрачены. Сейчас там дачные посёлки.
Археолог Дрёмов обнаружил на огромном по площади золотоордынском селище севернее села Шумейки (Энгельский район) следы русского посёлка. Если это первый Саратов, то он мог очень успешно контролировать одно из самых разбойных мест на Волге – район, так называемых «40 островов» (Красноярская пойма), и одновременно важный узел старинных торговых дорог – как водных, так и сухопутных, сходившихся в Караманском лесу.
Археолог Донецкий, проанализировав описания к одной из старинных русских карт «Книга большого чертежа», он Саратов помещает тоже на левом берегу Волги, но уже южнее г. Энгельса в районе современного посёлка Приволжского против Увека. Находясь здесь, саратовская крепость могла бы следить за безопасностью речного пути и за прилегающими степями и прикрывать удобное место переправы через Волгу. Однако, следов посёлка, которые можно было бы отнести к 16 веку, в указанном месте пока не обнаружено.
Таких, как я полным полно. Мы ценим пыль и прах. Таких, как я давным давно сжигали на кострах. Таких, как я не полюбить не может даже враг. Таких, как я нельзя убить, мы ценим пыль и прах...
Аватар пользователя
колдун
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 14:08
Откуда: покровск
Металлоискатель: ACE 250 + Nel
Пункты репутации: 0

Re: Среднее Поволжье в XI-XV в.в.

Сообщение subedei » 13 май 2011, 15:37

Колдун, выше приведенные перлы, Вы сами сочинили или первоисточники цитировали? (Обычно ссылки прилагаются). ::cool::
subedei
 

Re: Среднее Поволжье в XI-XV в.в.

Сообщение колдун » 13 май 2011, 15:41

пардон, не знал, вот ссылка
http://forum.comchatka.ru/archive/index ... 14956.html
Таких, как я полным полно. Мы ценим пыль и прах. Таких, как я давным давно сжигали на кострах. Таких, как я не полюбить не может даже враг. Таких, как я нельзя убить, мы ценим пыль и прах...
Аватар пользователя
колдун
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 14:08
Откуда: покровск
Металлоискатель: ACE 250 + Nel
Пункты репутации: 0

Re: Среднее Поволжье в XI-XV в.в.

Сообщение subedei » 13 май 2011, 15:57

Мой Вам совет, читайте умные книжки, а эту "белиберду" обходите стороной, не забивайте голову номенклатурной хренью доморощенных знатоков истории Земли Саратовской... По зиме Foreva несколько хороших работ для скачивания выставлял, может уже и удалили, так Вы к нему через личку обратитесь, думаю что Худякова и Баллода он Вам предоставит...

P.S. Это же надо такую глупость сморозить: на Волгу татары пришли в 1224 году... ::very-angry:: И это при том, что битва на Калке была в 1223 году! Где собственно последнего татарина и зарезали!!! ::evil::
subedei
 

Re: Среднее Поволжье в XI-XV в.в.

Сообщение колдун » 13 май 2011, 17:13

ну я в истории нашего края не силен, вот что вычитал то и выложил.
с удовольствием бы почитал достоверные источники истории.
Таких, как я полным полно. Мы ценим пыль и прах. Таких, как я давным давно сжигали на кострах. Таких, как я не полюбить не может даже враг. Таких, как я нельзя убить, мы ценим пыль и прах...
Аватар пользователя
колдун
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 14:08
Откуда: покровск
Металлоискатель: ACE 250 + Nel
Пункты репутации: 0

Re: Среднее Поволжье в XI-XV в.в.

Сообщение rapid » 13 май 2011, 18:38

колдун писал(а):с удовольствием бы почитал достоверные источники истории.

с этим проблема. каждый трактует "историю" по своему. посмотрел Носовского-Фоменко и теперь не знаю кому верить.
rapid
 
Сообщений: 650
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 21:41
Металлоискатель: -
Пункты репутации: 22

Re: Среднее Поволжье в XI-XV в.в.

Сообщение ura77 » 13 май 2011, 19:08

rapid писал(а):
колдун писал(а):с удовольствием бы почитал достоверные источники истории.

с этим проблема. каждый трактует "историю" по своему. посмотрел Носовского-Фоменко и теперь не знаю кому верить.

Лет 5 назад прочитал этих авторов. Вроде гладко пишут. С тех пор тоже не знаю как относится нашей истории :D
ura77
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 20:37
Откуда: Саратов
Металлоискатель: Сигнум
Пункты репутации: 0

Re: Среднее Поволжье в XI-XV в.в.

Сообщение subedei » 13 май 2011, 19:10

rapid писал(а):
колдун писал(а):с удовольствием бы почитал достоверные источники истории.

с этим проблема. каждый трактует "историю" по своему. посмотрел Носовского-Фоменко и теперь не знаю кому верить.


Rapid, мне поверь: Носовский и Фоменко - бред сивой кобылы, с математическим уклоном! ::cool::
Колдун, почитайте Николая Гумилева, масса исторических примеров и параллелей, а главное - здравый взгляд историка и археолога, осмысленный в Сталинских лагерях... он там не только лес валил, но и с людьми умными общался... за это его многие не любили, дилетантом считали, пока время не показало правоту его суждений!
subedei
 

Re: Среднее Поволжье в XI-XV в.в.

Сообщение колдун » 13 май 2011, 19:11

вот теперь сегодня на работе будет чем заняться, почитаю на досуге..... =)))
Таких, как я полным полно. Мы ценим пыль и прах. Таких, как я давным давно сжигали на кострах. Таких, как я не полюбить не может даже враг. Таких, как я нельзя убить, мы ценим пыль и прах...
Аватар пользователя
колдун
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 14:08
Откуда: покровск
Металлоискатель: ACE 250 + Nel
Пункты репутации: 0

Re: Среднее Поволжье в XI-XV в.в.

Сообщение rapid » 13 май 2011, 19:17

Гумилёв - да, это сила.
rapid
 
Сообщений: 650
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 21:41
Металлоискатель: -
Пункты репутации: 22

Re: Среднее Поволжье в XI-XV в.в.

Сообщение колдун » 14 май 2011, 18:18

будьте добры дайте ссылку на Гумилева, а то я чет все не то нахожу....
Таких, как я полным полно. Мы ценим пыль и прах. Таких, как я давным давно сжигали на кострах. Таких, как я не полюбить не может даже враг. Таких, как я нельзя убить, мы ценим пыль и прах...
Аватар пользователя
колдун
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 14:08
Откуда: покровск
Металлоискатель: ACE 250 + Nel
Пункты репутации: 0

Re: Среднее Поволжье в XI-XV в.в.

Сообщение Евгений » 09 июн 2011, 19:56

Очень интересная версия.Впервые слышу про основании Саратова на острове.Где вы это прочитали?
Евгений
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 14:39
Металлоискатель: Fisher f2
Пункты репутации: 0

Re: Среднее Поволжье в XI-XV в.в.

Сообщение Книголюб » 11 июн 2011, 02:24

колдун писал(а):(предположение Гераклитого)


Гераклитый - супер !!! :)))
С уважением,
Книголюб
Книголюб
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 14 май 2011, 17:40
Откуда: Российская Империя
Металлоискатель: Кондор
Пункты репутации: 0


Вернуться в Золотая Орда

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron