Суеверия в поиске клада

История Саратова и области, сказания и легенды о сокровищах и о потерянных кладах наших предков

Суеверия в поиске клада

Сообщение admin » 16 дек 2010, 12:36

Клад — спрятанное в земле или в стене дома богатство. Бывают «чистые», т.е. незаклятые Клады, которые может забрать любой человек без вреда для себя. Но большинство Кладов «нечистые», заклятые, охраняемые нечистой силой и доступные тому, кто знает специальные магические способы их нахождения и получения.
Пряча богатство, его владелец «кладет зарок», т.е. произносит заклинание, где определяет условия, при которых можно овладеть Кладом, например выдержать семидневный пост, принести жертву и др. Клад бывает положен «на чью-либо голову» (например, на гусиную, собачью, бычью). Это означает, что забрать Клад может только тот, кто убьет это животное на месте нахождения Клада. Сокровище может быть заклято на голову отца или матери того, кто попытается взять клад; на 40 человеческих голов, и тогда должны умереть 40 человек, попытавшихся овладеть Кладом, и только сорок первый сможет его забрать.
Согласно поверьям, существуют особые демоны, охраняющие Клад: у русских — кладенец, копша, кладовые бесы, которых на Ивана Купалу выбирают бесы из своей среды, у белорусов — кладник, демон, одетый в сапоги с золотыми подковами, золотой пояс и шапку, питающийся только хлебом, подобранным на улице, у украинцев и поляков — скарбник, у болгар — стопин (хозяин). Часто клады стерегут черти, проклятые люди, у западных славян — карлики, у болгар и лужичан — змей. Хранителями Кладов бывают легендарные разбойники, атаманы и короли.
Места, в которых спрятаны Клады, — лес, поле, пещеры, горы, подземелья старых замков. Клад часто зарывали под камнем, корнями дерева. Клад может быть сокрыт во дворе и даже в пределах дома например, в стене, в погребе, под печкой. Согласно верованиям, закопанные в земле Клады поднимаются на поверхность открываются или светятся из-под земли тогда их можно увидеть и забрать. Такое бывает накануне Ивана Купалы, в Вербное воскресенье, в полночь перед большими праздниками: перед Рождеством, Новым годом, Благовещением, Юрьевым днем, Пасхой.
Местонахождение Клада можно определить по некоторым признакам: когда сокровища поднимаются на поверхность земли, на этом месте виден огонь, отблески света, бледные огоньки. Клад может показаться в виде старика, красивой девушки, любого животного, белой птички, а также предмета, например клубка.
Для овладения Кладом необходимо знать условия, на которых он зарыт. Для этого нужно подслушать произносимое при сокрытии Клада заклятие. В этот момент можно изменить условие заговора, самому произнеся другое, более легкое, т.к. действенным является последнее заклятие. К примеру, бродяга, подслушав владельца Клада, заклинавшего его «на три головы молодецкие», изменил заклинание, сказав «на три кола осиновых», и, когда владелец ушел, срубил три осиновых кола и забрал Клад.
Тот, кто пытается забрать Клад, не зная магических приемов, подвергает себя и своих близких опасности: тяжелой болезни и даже смерти. Демоны, стерегущие Клад, пугают, отгоняют и убивают неосведомленного человека. Клад «не дается» ему, а лишь глубже уходит в землю или из золота превращается в черепки. Если Клад показывается в виде животного, птицы или предмета, нужно ударить по нему наотмашь и сказать: «Аминь, аминь, рассыпься!» или бросить на него что-либо из одежды.
Несмотря на принятые меры предосторожности, человек, нашедший Клад, часто бывает несчастлив, тяжело болеет и преждевременно умирает или сходит с ума, потому что эти деньги несчастливы и закляты чертом. Восточные славяне и болгары верили, что часто проклятие падает на семью кладоискателя и его потомков.
Фирменный магазин металлоискателей Minelab, Fisher, Garrett, White's, XP, АКА в Саратове!!!ул. Танкистов д.28 оф. 233 "а" тел.+7(8452)935-735, +79272235735; Сайт
admin
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 13:46
Металлоискатель: много
Пункты репутации: 10

Re: Суеверия в поиске клада

Сообщение александр » 27 дек 2010, 22:15

вот ты ужасов понаписал
александр
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 21:52
Пункты репутации: 0

Re: Суеверия в поиске клада

Сообщение Огнеборец » 25 дек 2011, 15:35

погода так и шепчет.... может во вторник, среду кто собирается, я бы съездил :mrgreen: покопать

admin » 16 дек 2010, 11:36
Согласно верованиям, закопанные в земле Клады поднимаются на поверхность открываются или светятся из-под земли тогда их можно увидеть и забрать. Такое бывает накануне Ивана Купалы, в Вербное воскресенье, в полночь перед большими праздниками: перед Рождеством, НОВЫМ ГОДОМ, Благовещением, Юрьевым днем, Пасхой.
::grin::
С уважением, Огнеборец.
Аватар пользователя
Огнеборец
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 09:40
Откуда: 159 регион
Металлоискатель: ACE-250+Т 705
Пункты репутации: 0

Re: Суеверия в поиске клада

Сообщение gekasar » 25 дек 2011, 16:08

"Мимо своего не пройдешь" "т.м. ГУМ"
"Самурай без меча, это тоже самое, что самурай с мечом, только без меча" Японская народная мудрость.
Изображение
Аватар пользователя
gekasar
 
Сообщений: 386
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:21
Пункты репутации: 0

Re: Суеверия в поиске клада

Сообщение Priisk » 25 дек 2011, 18:04

Паш, у тебя с такой рекламой приборы перестанут покупать! ::lol::
Ты еще про "разрыв-траву" забыл написать. ::lol::
Силовой бампер - лучший парктроник!!!
Аватар пользователя
Priisk
 
Сообщений: 210
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 17:01
Откуда: Оттуда
Металлоискатель: F-75
Пункты репутации: 0

Re: Суеверия в поиске клада

Сообщение admin » 26 дек 2011, 09:11

Priisk писал(а):Паш, у тебя с такой рекламой приборы перестанут покупать! ::lol::
Ты еще про "разрыв-траву" забыл написать. ::lol::

Это было то уж больше года назад, только осваивал все!!! ::grin::
Фирменный магазин металлоискателей Minelab, Fisher, Garrett, White's, XP, АКА в Саратове!!!ул. Танкистов д.28 оф. 233 "а" тел.+7(8452)935-735, +79272235735; Сайт
admin
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 13:46
Металлоискатель: много
Пункты репутации: 10

Re: Суеверия в поиске клада

Сообщение gekasar » 26 дек 2011, 09:30

Огнеборец писал(а):погода так и шепчет.... может во вторник, среду кто собирается, я бы съездил :mrgreen: покопать

admin » 16 дек 2010, 11:36
Согласно верованиям, закопанные в земле Клады поднимаются на поверхность открываются или светятся из-под земли тогда их можно увидеть и забрать. Такое бывает накануне Ивана Купалы, в Вербное воскресенье, в полночь перед большими праздниками: перед Рождеством, НОВЫМ ГОДОМ, Благовещением, Юрьевым днем, Пасхой.
::grin::

А новый год по старому стилю или по новому? ::lol::
"Самурай без меча, это тоже самое, что самурай с мечом, только без меча" Японская народная мудрость.
Изображение
Аватар пользователя
gekasar
 
Сообщений: 386
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:21
Пункты репутации: 0

Re: Суеверия в поиске клада

Сообщение admin » 26 дек 2011, 09:37

gekasar писал(а):
Огнеборец писал(а):погода так и шепчет.... может во вторник, среду кто собирается, я бы съездил :mrgreen: покопать

admin » 16 дек 2010, 11:36
Согласно верованиям, закопанные в земле Клады поднимаются на поверхность открываются или светятся из-под земли тогда их можно увидеть и забрать. Такое бывает накануне Ивана Купалы, в Вербное воскресенье, в полночь перед большими праздниками: перед Рождеством, НОВЫМ ГОДОМ, Благовещением, Юрьевым днем, Пасхой.
::grin::

А новый год по старому стилю или по новому? ::lol::

ага и перед Рождеством.... католическим ::lol:: ::lol:: ::lol::
Фирменный магазин металлоискателей Minelab, Fisher, Garrett, White's, XP, АКА в Саратове!!!ул. Танкистов д.28 оф. 233 "а" тел.+7(8452)935-735, +79272235735; Сайт
admin
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 13:46
Металлоискатель: много
Пункты репутации: 10

Re: Суеверия в поиске клада

Сообщение Priisk » 26 дек 2011, 09:41

gekasar писал(а):А новый год по старому стилю или по новому? ::lol::



по الـتـقـويم الـهـجـري ::lol:: ::lol:: ::lol::
Силовой бампер - лучший парктроник!!!
Аватар пользователя
Priisk
 
Сообщений: 210
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 17:01
Откуда: Оттуда
Металлоискатель: F-75
Пункты репутации: 0

Re: Суеверия в поиске клада

Сообщение MaxBet » 27 дек 2011, 17:05

1 января в 00:00 выйду на улицу и буду искать какие-либо свещения в небе, запомню их расположение и буду копать весь год...
СаратовВодоканал!!!
Аватар пользователя
MaxBet
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 22:34
Металлоискатель: Кондор-3
Пункты репутации: 0

Re: Суеверия в поиске клада

Сообщение admin » 28 дек 2011, 09:33

MaxBet писал(а):1 января в 00:00 выйду на улицу и буду искать какие-либо свещения в небе, запомню их расположение и буду копать весь год...
СаратовВодоканал!!!

учитывая количество фейерверков, много где копать придется ::lol:: ::lol:: ::lol::
Фирменный магазин металлоискателей Minelab, Fisher, Garrett, White's, XP, АКА в Саратове!!!ул. Танкистов д.28 оф. 233 "а" тел.+7(8452)935-735, +79272235735; Сайт
admin
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 13:46
Металлоискатель: много
Пункты репутации: 10

Re: Суеверия в поиске клада

Сообщение Виктория » 01 ноя 2012, 14:47

Ужастики настоящие... девушкам такое лучше не читать. :geek:
Аватар пользователя
Виктория
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 22:31
Металлоискатель: терка
Пункты репутации: 0

Re: Суеверия в поиске клада

Сообщение Priisk » 01 ноя 2012, 15:04

Виктория писал(а):Ужастики настоящие... девушкам такое лучше не читать. :geek:



Это Вы еще о методах повышения урожайности не читали! ::lol::
Силовой бампер - лучший парктроник!!!
Аватар пользователя
Priisk
 
Сообщений: 210
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 17:01
Откуда: Оттуда
Металлоискатель: F-75
Пункты репутации: 0

Re: Суеверия в поиске клада

Сообщение serega64 » 09 ноя 2012, 12:33

Оберег тому, кто в земле найдет клад.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. На море, на океане, на острове Буяне лежит сундук деревянный, в сундуке лежит ключ оловянный. Клад лежит, рогатый черт сторожит. Встану я, помолясь, выйду, перекрестясь. Бог в уме, крест на мне. Иду, спешу, глаз не поднимаю, Господа не забываю. Господи, одолей рогатого, одолей черта богатого. Рогатого побивай, богатство его забирай. Дай этот клад мне, моей грешной душе. Пусть заклятье любое разобьется, к душе моей грешной не подберется. Бог в уме, крест на мне, Божией рабе. Кто девять раз заговор этот прочтет, того ни одно заклинанье не возьмет. Дело мое крепко, слово мое цепко. Ключ, замок, язык. Аминь. Аминь. Аминь.

Когда понесете найденный клад домой, не забудьте сказать: «Чур! Чур! Свято место. Мой клад с Богом напополам». Тогда вашего клада не украдут, и он послужит вашей семье на пользу
вычитал ::lol:: ::lol:: ::lol::
serega64
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 11:09
Откуда: Саратов
Металлоискатель: нету и не было!!!
Пункты репутации: 0


Вернуться в История края Саратовского

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron